Ребенок у телевизора – сигнал к бедствию!



Учеными было установлено, что дети с каждым годом проводят у телевизора все больше времени. Например, в возрасте от 4 до 6 лет ребята могут сидеть у «ящика» около часа в день, а того и больше. А в 12 лет они проводят у голубого экрана не менее 2 часов. Но бывают случаи, когда дети проводят у телевизора и гораздо больше времени. Это провоцирует падение зрения и излишнее возбуждение психики.

 

Отучаем ребенка от телевизора


Кроме того, времяпрепровождение перед телевизором гораздо сокращает время ваших игр с ребенком, что приводит к потере опыта общения и умения находить взаимопонимание с другими детьми вашим чадом.

Еще одним пагубным фактором является неумение детьми отличать реальность от вымысла. Это приводит к тому, что ребенок все происходящее на экране воспринимает буквально, особенно же это касается сюжетов боевиков и ужастиков. Как следствие, дети очень тяжело, а порой и бурно реагируют на происходящее на экранах телевизоров. Почти всегда это приводит к появлению у детей беспочвенных страхов, беспокойства, а также к снижению способности сосредотачиваться на действительно важных вещах.

Хотя стоит сказать, что маленькие зрители уже через несколько дней забывают о просмотренном видеоматериале, но чрезмерное возбуждение от просмотренного полностью не исчезает. У ребенка нарушается сон, он становится беспокойным, а порой даже и агрессивным. Поэтому родителям необходимо всеми возможными путями сокращать время пребывания их чада перед голубым экраном.

Как это можно сделать? Конечно же можно спрятать провод, пульт, либо приобрести на сайте http://pulti.ua пульт, который можно перепрограммировать и сознательно поменять назначение всех кнопок. Но существует много других способов, как скрасить досуг ребенка без времяпрепровождения перед телевизором. Вот несколько из них:





  • Прогулки на детской площадке. На специально оборудованных детских площадках есть много аттракционов и горок, которые будут интересны вашему ребенку. Если вы будете почаще гулять со своим чадом и знакомить его с другими детьми, то и времени на просмотр телевизора у него будет гораздо меньше.

  • Пикники и походы. Дети постарше уже не интересуются детскими площадками и играми в куклы и машинки, их необходимо заинтересовывать другими путями и способами. Именно поэтому, чтобы отвлечь ребенка от просмотра телевизора, необходимо брать его в походы, в том числе и ночные. Устраивать пикники, приглашая его друзей – тоже хорошая идея. Как можно чаще приурочивайте свое чадо к таким активностям – и телевизор перестанет быть его лучшим другом.

  • Поиск увлечений и хобби. Спросите своего сына или дочь, что им по душе и чем они хотят заниматься в свободное время. Ни в коем случае не ограничивайте возможностей и талантов своего ребенка, иначе он никогда больше не выразит инициативы заниматься хоть какими-то полезными делами, и все его время будет посвящено исключительно телевидению.

 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив