Что делать, если ребенок не хочет делиться игрушками?



Часто возникает ситуация, когда родители, гуляя со своим ребенком с другими детками, сталкиваются с тем, что чужой малыш пытается отнять у вашего игрушку. При этом слезы и истерики становятся просто неизбежными. Иногда родители просто не знают, как им поступить и главное, чтобы это было правильно.

 

Если ребенок отбирает игрушки


Есть несколько видов конфликтных ситуаций, когда малыши начинают драться из-за игрушек. Это могут быть общие игрушки или личные.

Общие игрушки

Такие конфликтные ситуации могут возникнуть в детских развивающих кружках, развлекательных центрах, когда детям понравится одна игрушка, и они начинают за нее ссориться. Есть несколько способов «развязки» таких конфликтов, в которых родители являются именно помощниками.

  1. Пользоваться вещью вместе или по очереди. Кто первый взял, того и игрушка, отдавать нужно, после того как ваш малыш наиграется.

  2. Забирать чужую игрушку нельзя, а нужно спросить. Если чужой ребенок взял игрушку первым, нужно спросить и немного подождать, пока он сам не поделится и не отдаст вам игрушку. Завлекайте ребенка и просите вместе с ним «Дай, пожалуйста, машинку» и так далее. Конечно, малыш будет нервничать и требовать игрушку, особенно если ее не отдают, но тут вы должны объяснить, что тебе дадут поиграться потом, подожди немного.

  3. Нужно делиться и не вредничать. Если вы мама малыша, который взял игрушку первым и не хочет делиться, то расскажите и попросите своего ребенка поделиться игрушкой, после того как он ею наиграется. Объясните ему, что другому крохе также интересно и он очень расстроен. Не отбирайте и вы у своего малыша игрушку, чтоб отдать другому, нужно разговаривать с малышом и он сам отдаст и поделится.




Личные игрушки

Тут уже идет разговор об игрушках, принадлежащие лично ребенку, и он не хочет ими делиться с другими детками.

Если ребенок отнимает личную игрушку у другого малыша:

  1. Не разрешать ему забирать чужие игрушки. Если он отнял чужую игрушку, то прямо забрать ее у него с рук и не позволять забирать игрушку. При этом спокойно объясните, что чужие вещи забирать нельзя.

  2. Готовьтесь к любому проявлению чувств и смене настояния. Ваш малыш может расплакаться, рассердится, разнервничаться и даже раскричаться, некоторые устраивают истерику. Ваша задача в такой ситуации объяснить все ребенку, при этом сохраняйте спокойствие, не кричите и не стыдите малыша.

  3. Научите ребенка просить игрушки, объясняйте, что прежде чем что-то взять, нужно спросить и только после того как вам разрешат, можно брать игрушку. Также следите за тем как именно ребенок просит игрушку, ведь «Я хочу эту машинку» не похоже на просьбу, учите его правильно просить - «Дай мне, пожалуйста, поиграть твоей машинкой».

  4. Учите малыша слышать ответ «нет» и получать отказ, ведь не всегда если попросишь, то чужой малыш отдаст игрушку. Объясняйте, что не надо кричать, а нужно понять - эта игрушка чужая и сейчас с ней не хотят разлучаться. Отвлеките ребенка чем-то другим, чтоб он «переключился» с чужой вещи, на свою личную игрушку.

Маленьким деткам нужно объяснять и учить их делиться, помогать им справится с теми или иными жизненными ситуациями. Если родители будут учить своих деток элементарным правилам поведения в коллективе, то в дальнейшем такие навыки будут очень полезны для вашего ребенка.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив