Симптомы беременности в первые дни после зачатия



Беременность - одно из самых значимых событий для женщины. Современная медицина сегодня позволяет практически точно подтвердить зачатие на первых неделях беременности. Но если будущая мама ждет малыша с нетерпением, то наверняка ей хочется убедиться в этом как можно скорее. Она начинает с трепетным вниманием присматриваться к себе, стараясь распознать какие-либо симптомы беременности в первые дни после зачатия.

 

Симптомы беременности


Так каким же образом определить, наступила или нет беременность, чтобы не дожидаться результатов теста и задержки менструального цикла? Когда появляются первые ее признаки, и каковы они? Обо всем этом и пойдет речь далее.

 

Наступление беременности всегда связано с физиологическими изменениями, происходящими у женщины и влияющими на ее самочувствие. Симптомы беременности в первые дни с момента зачатия проявляются у всех индивидуально, это зависит от особенностей конкретного организма. Но все-таки основные признаки в большей или меньшей степени характерны для любой женщины и их появление уже возможно с 7 по 10 день после зачатия. Потому что именно столько времени требуется оплодотворенной яйцеклетке, чтобы имплантироваться в стенку матки. С этого самого момента, который можно считать началом новой жизни, в организме будущей мамы начинается грандиозная перестройка. И конечно, такие проявления для женщины не остаются незамеченными. К самым важным из них относятся следующие.

 

Имплантационное кровотечение – это небольшие кровянистые выделения из полости матки, встречающиеся довольно часто. Как правило, они имеют желтовато-коричневый или розовый цвет и появляются еще до задержки месячных, когда эмбрион прикрепляется к стенкам матки. Большинство женщин почти не обращают на это внимание и о своем состоянии узнают гораздо позже.

 

Повышение базальтовой температуры является самым достоверным признаком наступившей беременности. Как правило, температура повышается, когда происходит овуляция, после чего сразу падает. В случае же наступления беременности она останется повышенной и после окончания овуляции. Существуют определенные правила измерения базальтовой температуры. Необходимо утром после пробуждения, не вставая с кровати и не делая много лишних движений, ввести термометр на пять минут в прямую кишку не более чем на 3 см. Если в течение нескольких дней температура держится на уровне 37°C и выше – это уже гарантия наступившей беременности.

 

 

Чувство быстрой утомляемости и сонливости, головокружение и головная боль, депрессия – это тоже симптомы беременности в первые дни после внедрения яйцеклетки в матки, которые могут сопровождаться плаксивостью, раздражительным состоянием, а порой и агрессивностью. Причина всему этому – повышение температуры вследствие изменения уровня прогестерона. В это время у женщины ослабляется иммунитет, поэтому могут даже появиться боли в горле или насморк. Если до зачатия наблюдалось пониженное артериальное давление, то при наступившей беременности оно может снизиться еще больше, а это приведет к обморокам и постоянной слабости.

 


Повышенная чувствительность груди и ее припухлость, набухание и потемнение сосков с появлением небольших прозрачных выделений (молозива) – все это также явные симптомы ранней беременности, которые можно наблюдать уже после семи дней с момента зачатия. Они связаны с увеличением количества гормонов в крови и указывают на то, что грудь женщины готовится к предстоящему вскармливанию будущего ребенка.



 


Частые мочеиспускания тоже свидетельствуют о наступившей беременности, они являются следствием повышения гормонального фона и притока крови к органам малого таза. Кроме этого, ускорение обменных процессов и увеличение количества жидкости в организме способствуют более активной работе почек по выводу вредоносных веществ.

 

Токсикоз (тошнота, рвота), повышенный или пониженный аппетит, перемены вкусовых пристрастий – подобные признаки беременности дают о себе знать уже к концу первой недели после зачатия. Причиной тому является опять-таки гормональная перестройка организма, которая, прежде всего, влияет на функции пищеварительной системы.

 

Характерным показателем беременности может быть и изменение обонятельных чувств. Некогда любимые запахи и ароматы могут вдруг стать непереносимыми и омерзительными вплоть до тошноты. Это также проявляется буквально сразу на третий или четвертый день после зачатия, а может начаться и после задержки месячных.

 

Симптомы беременности в первые дни

 

Если вдруг женщина не заметила у себя описанные выше симптомы беременности в первые дни с момента зачатия, то уж задержка менструации не сможет остаться незамеченной и будет, пожалуй, одним из самых верных признаков того, что беременность наступила.

В этом случае рекомендуется воспользоваться тестом на беременность. Используя его, можно по содержанию определенных гормонов в моче определить с вероятностью 95% беременна женщина или нет. В аптеках можно купить тесты, позволяющие выявлять беременность в домашних условиях. Для исключения возможной ошибки желательно проводить сразу два или три теста (лучше разных производителей).

 

Ну и наконец, существуют более точные методы, позволяющие выявить симптомы беременности путем медицинского обследования.

В первую очередь – это УЗИ органов малого таза, которое проводится в клиниках и медицинских центрах, где имеется соответствующее оборудование и квалифицированные специалисты. УЗИ позволяет чуть ли не с самых первых дней определить наличие беременности у женщины по ряду характерных признаков.

 


Анализ крови на ХГЧ (хорионический гонадотропин человека). По увеличению в крови уровня этого гормона можно уже после 10-12 дней с момента оплодотворения яйцеклетки выявить беременность. Вероятность такой диагностики будет почти 100%.

 

Как только женщина убедилась, что находится в интересном положении, ей надо сразу обратиться к гинекологу. Ведь если с самого раннего срока протекание беременности контролируется специалистами, это значительно уменьшает риск возможных осложнений. Кроме того, от ранней диагностики беременности напрямую зависит состояние здоровья плода. Поскольку, пока еще не зная о беременности, женщина ведет свой привычный образ жизни, где могут иметь место такие нежелательные факторы, как переутомления и стрессы, применение антибиотиков, употребление алкоголя и курение, несбалансированное питание, тяжелая физическая работа и другие. Все это негативно может повлиять на формирующийся детский организм. И чем раньше женщина будет знать о своей беременности, тем раньше можно исключить все то, что способно навредить будущему ребенку.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив