Дневник Молодой Мамочки Часть 2



Начало читайте здесь: https://www.fun4child.ru/9166-dnevnik-molodoy-mamochki-chast-pervaya.html

 

Ребенок перед рождением

 

Вся правда о родах. Я знаю, что такое харакири.

 

Больно ли рожать? Как понять, что пора в роддом? Брать ли с собой мужа? Ответы на эти и многие другие вопросы читайте ниже.

 

Бесстрашный ниндзя

 

Я не могу назвать себя пугливым человеком. Будучи подростком, я обожала ужасы, меня умиляют пауки и гусеницы, а в числе любимых авторов лидирует Стивен Кинг. Но когда я глубоко беременная размышляла о грядущем, липкие холодные лапки страха гладили меня по спине. При этом родственникам, друзьям и даже мужу я говорила, что роды меня ничуть не пугают.

 

Я тщательно, словно ниндзя, готовилась к этому событию. Суперкостюм (ночная сорочка) был 2 раза постиран и отглажен, доспехи (бюстгальтер для кормления) и сюрикены (вода и шоколад) покоились на дне пакета. Я поклялась, что меня будет не видно и не слышно. Никаких истошных криков и выдирания волос медсестре. Благодаря книгам, Интернету и лучшей подруге я знала о родах всё. Точнее думала, что знаю…

 

 

Первые схватки

 

Я выхожу на тропу войны

 

Теплый весенний вечер, зелёный парк и заходящее солнце. Малышка в животе ведёт себя тихо и дает нам с мужем спокойно гулять. Я думаю, как здорово будет вернуться домой, съесть что-нибудь вкусненькое и завалится с книжкой в кровать. Беспокоит только легкая боль в пояснице. Странно, что она то отпускает, то вновь накатывает и каждый раз немного усиливается. Меня словно хватают клешни гигантского краба. Хватают…!

Ага! Вот и первый звоночек паники! Я засекаю время. Боль появляется каждые 10 – 15 минут. Я говорю мужу, что малышка, похоже, собралась на выход. Такси? Ха, настоящий ниндзя не боится трудностей! Автобус и только автобус!

Мы стоим на остановке. Муж ищет в Интернете советы для будущих пап. А я, потирая поясницу, думаю, что всё это ложная тревога. Нашел! – говорит он – Совет номер один: Не паниковать! Тут я понимаю, что автобуса можно ждать до второго пришествия. Такси! Срочно 1000 такси!

 

 

Сборы в роддом

 

Мой меч наточен и кровь холодна

 

Дома первым делом я поела. Во- первых, чтобы набраться сил, во- вторых, чтоб ослабить растущую тревогу. Спина стала болеть сильнее, но это не помешало мне принять душ, постричь ногти и даже уложить волосы. И вот, я сижу и уже в третий раз собираю пакет в роддом. Я сверяюсь со списком и всё ещё уверяю себя, что сегодня ничего не случится. Поболит и перестанет. Вновь перечитываю главу о схватках, позах и дыхании и осознаю, что перестала понимать русский язык. «Если схватки, начались ночью, ложитесь спать. Во сне матка продолжит раскрываться».  Отлично! Кровать. Подушка. Гаснет свет. А через 20 минут мы уже едем в роддом.

 

 

Родильная Палата

 

Один в поле не воин

 

Когда я планировала роды, мне хотелось, чтобы муж был рядом. Держал меня за руку, делал массаж и, в конце концов, рыдал с ребёнком на руках. Но на последнем месяце я передумала и решила взять с собой подругу. Так я избавила себя от очередной глупости в жизни. Муж бы мне только мешал. А так он сдал меня врачам и поехал домой успокаивать кошку и досматривать сон. Для меня в это время начиналась вавилонская ночь.

После сдачи анализов и анкетирования меня провели в родильную палату. И вот, стою я одна, сжав в руках пакет с вещами. На меня холодно взирают четыре белые стены, умывальник и биотуалет. Справа ухмыляется тощая кровать, мол «садись деточка, прокачу с ветерком!», а слева хихикает пеленальный столик «скоро я у тебя что-то заберу!». У окна разместился мини спротзал: шведская стенка, канат и кольца. Ну, уж это мне точно не понадобится, буркнула я и стала раскладывать вещи. Влажные салфетки, вода, пелёнки, книга… Нет, книгу я пока положу обратно. Тут у меня схватило не только поясницу, но и живот, и бедра. Я, постанывая, принялась ходить по кругу и вспоминать, чем же нужно дышать ртом или носом?



 

Когда спустя полчаса появилась моя подруга, мне показалось, что в палату вошло солнце. Даже ниндзе иногда нужна помощь.

 

Новорожденный

 

Схватки

 

Я несусь на бревне вниз по горной реке

 

Когда-то у меня была серьёзная проблема с дёснами. В кабинете дантиста я мычала, корчилась и даже плакала от боли. Мне казалось, что по моей челюсти проехался танк. Причём в нём сидело, по меньшей мере, 200 фашистов. Тогда я думала, что ничего больнее не бывает. Бывает, ещё как бывает!

Во время схваток я не корчилась и не плакала, я просто орала. Я даже не знала, что мои голосовые связки на это способны. Боль, как огромные волны, накатывала, поднимала и сбрасывала меня в пучину. В фильмах счастливые роженицы лежат на мягких кроватях с лёгким румянцем на щеках и едва слышно вздыхают. Всё это наглая ложь. Я красная, как рак, с мокрыми волосами в помятой сорочке болталась на канате где-то под потолком и визжала, словно Тарзан в джунглях. А спустя 2 минуты моё бедное тело уже валялось под кроватью и слабо отпихивало подругу, уговаривающую меня лечь хотя бы на постеленный рядом матрас. Я в это время вспоминала приятные мелочи жизни: закат у моря, цветы на даче, кошку, мурчащую под нос. Позже в минуты между схватками я просто выключалась, словно ночник под утро.

До родов меня волновало множество вещей: вдруг врач будет мужчина, заставят ли меня делать клизму, что будет думать подруга и даже какие надеть носки. Но вот ползу я по больничному полу с кровью на ногах и штукой для подачи воздуха в носу, а в голове у меня всего одна мысль: Я – Животное.

 

 

Роды

 

Ночь темнее всего перед рассветом

 

Меня привезли в роддом где-то в час ночи, а в 9:20 я наконец легла в кровать тужиться. К этому моменту все мои моральные и физические силы были на исходе. Если бы мне предложили вспороть живот без наркоза, я бы согласилась. По-моему природа дала женщинам схватки чтобы, когда начнутся роды, им было уже всё равно. Говорю откровенно, рожать не больно. Это похоже на борьбу с гигантским запором. Даже акушер, давая мне инструкции, сказала: «Ждёшь схватку, набираешь полную грудь воздуха и …какаешь!». Я бы смеялась, если могла. Но моё чувство юмора пряталось где-то между воспоминанием о первом поцелуе и алфавитом латинского языка.

Итак, мне понадобилось 3 схватки и 20 минут, чтобы малышка, наконец, вышла на белый свет. Она выскочила, запищала и спустя мгновение уже елозила по моему животу в поисках груди. Врач просила потужиться, чтобы вышел послед, подруга – усталый ангел улыбалась, а я…

А я летела в космос целовать звёзды. Теперь я действительно стала ниндзей- лёгкой, бесшумной, умиротворенной.

 

 

Если вы готовитесь к родам, мой совет прост:

 

  • Дышите – только правильное дыхание облегчает боль.
  • Забудьте про стыд – чтобы не случилось, это естественно.
  • Запоминайте. Хотя нет. Встречу со счастьем забыть невозможно!

 

 

Автор и по совместительству молодая мамочка - Валерия Дробилко.

 

Продолжение: о том, как справиться с послеродовой депрессией.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив