Существует ли наука о воспитании детей?



Мы часто говорим о науке воспитания, но существует ли на самом деле такая наука?
Наука простыми словами — это приобретение и организация знаний посредством исследования в любой области. В результате нет никакой причины, потому нам не стоит поднимать тему воспитания детей в учебниках по науке. Все ли так просто в действительности?

 

Воспитание ребенка


Истина заключается в том, что путеводитель по науке воспитания и руководство могут стать отличным отправным пунктом для новичков в родительстве. Однако, такое руководство может включать основы воспитания и, безусловно, не может служить планом действий, которому нужно шаг за шагом придерживаться в любой ситуации.

Проблема заключается в том, что не существует абсолютно одинаковых детей и родителей. Семейные ситуации бывают очень разные. Есть разница воспитывается ребенок один в семье или кроме него есть еще десять, работают ли родители или сидят дома, как близко находятся бабушки, дедушки, тети и дяди и так далее. Диапазон возможных ситуаций можно продолжать почти до бесконечности.

Само общество также оказывает заметное влияние на способ воспитания детей. Можно предположить, что воспитание ребенка одинаково по всему миру, но это не так. Люди в США и в Таиланде очень сильно отличаются. Тоесть нельзя сказать, что в какой-то стране жить легче, чем в другой, но разница в воспитании будет присутствовать.





Есть люди, которые называют себя специалистами в воспитании детей и пишут книги на эту тему. Однако в действительности не существует экспертов в науке воспитания и, хотя многие книги превосходно написаны и могут предоставить весьма ценную пищу для размышлений, все такие общие моменты стоит адаптировать к конкретным условиям.

 


Если вы будете заучивать правила воспитания и применять их, то это закончится неудачей, так как не все правила могут работать в вашей ситуации и с вашим ребенком. Поэтому, когда дело касается воспитания детей, можно воспользоваться знаниями, приобретенными на протяжении многих лет тысячами родителей, но вам стоит адаптировать все к вашей семье.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив