Воспитание ребенка до года. Нужно ли воспитывать кроху?



Воспитание малыша — сложный и трудоемкий процесс, который начинается с первых минут его жизни и больше не прекращается никогда. Есть такая старая притча о философе и молодых родителях. Юная пара так боялась упустить нужный момент, что как голько малышу исполнился год, они поинтересовались у признанного философа, когда можно начать воспитывать своего ребенка. Ученый улыбнулся и сказал родителям, что они опоздали ровно на год. Данная история очень точно отражает основную концепцию воспитательного процесса — с первых минут и до конца жизни.

Ребенок до года

 

Особенности психологии младенца

 

В первый год своей жизни маленький ребенок норовит все потрогать и даже попробовать на вкус. Не стоит мешать малышу, ведь именно так новый человек получает свою первую информацию об особенностях окружающего мира. Задача родителей в этот период заключается в оберегании своего малыша от контакта с особо опасными предметами. Внимательно следите за тем, чтобы на пути вашего ребенка не попадались слишком мелкие предметы, которые он может проглотить, или те вещи, которые могут малыша поранить. Хотя некоторые признанные мировые психологи именно в годовалом возрасте советуют знакомить малышей с первыми опасностями. Например, дотронувшись детской ручкой до чашки с горячим напитком и сказав своему крохе «горячо», вы научите его бояться такого опасного прикосновения. Главное — следите за тем, чтобы контакт был кратковременным, а температура жидкости в чашке — не слишком высокой, во всем необходимо знать меру. Такое воспитание ребенка до года позволит вам проконтролировать опасные процессы и быть уверенным в том, что ваш ребенок больше не станет подходить самостоятельно к предметам повышенной опасности.

Личный пример — лучшее воспитание

 

В столь юном возрасте ребенок склонен повторить и копировать действия окружающих его взрослых. Поэтому ваш личный пример — это лучшее воспитание. Сопровождайте свои основные действия доступными для малыша комментариями, и психология детей сделает все за вас и позволит крохе самому обучиться всем необходимым премудростям. Также в первый год жизни могут начать проявляться страхи малыша, - относитесь к данному проявлению детского развития серьезно, не отмахивайтесь от его проблем, а мягко и ненавязчиво попытайтесь решить проблему. Если ваш ребенок боится воды - купайте свое чадо чаще, но без особого насилия. Потихоньку опускайте ребенка в ванночку с водой, уговаривая и отвлекая кроху от сложного процесса играми и песенками. Постепенно малыш привыкнет, и дополнительные развлечения больше не понадобятся.





Воспитание ребенка до года

 

Первые навыки здорового образа жизни

 

Чем раньше вы станете прививать маленькому человеку любовь к спорту, тем лучше. Как только ваш ребенок научился ходить, вы можете начинать делать зарядку с малышом. А посещать плавательный бассейн вполне можно уже с карапузом пяти или шестимесячного возраста. Такое воспитание позволит не только привить малышу необходимые навыки, но и существенно укрепит его здоровье и наладит функционирование всех систем детского организма.


Помните, как только вы решились завести малыша и стали проектировать планирование пола ребенка, сразу стройте график воспитания и составляйте перечень всех необходимых навыков для своего чада. Ведь начинать воплощать воспитательные проекты в жизнь необходимо сразу же после рождения вашего крохи. А упущенное в раннем детстве время иногда невозможно наверстать за всю последующую жизнь. Так как некоторые комплексы и дефекты восприятия окружающей действительности формируются у ребенка в самом начале жизни.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив