Мама+ребенок=лучшие друзья



С появлением малыша в семье каждый родитель задается вопросом: «Как завоевать любовь и выстроить доверительные отношения со своими детьми?». К сожалению, современные родители задумываются о семейной гармонии слишком поздно, когда уважение и авторитет потеряны, а вместо детской искренности они сталкиваются с раздражением и замкнутостью (а иногда и жестокостью).

 

Дружите со своим ребенком


Приведем несколько советов, направленных на достижение понимания и дружбы со своим ребенком.

  • Мама (в идеале вместе с папой) – это защита малыша. С первых дней жизни они связаны эмоционально и физически. Постарайтесь не нарушить этого единства. Разговаривайте с детьми, выслушивайте их проблемы и совместно находите пути решения. Почаще улыбайтесь своим дочкам и сыночкам, следите за своей интонацией: она должна быть уважительной и доброжелательной. Станьте другом для своего ребенка.

  • Не обманывайте детей. Вранье приводит к утрате доверия к взрослым. Простой пример: маме нужно отлучиться по делам, и папа, чтобы успокоить ребенка, говорит ему, что мама в магазине покупает гостинчик. Малыш в ожидании бегает от двери к окну. И вот заходит мама, и ничего не подозревая, никаких сладостей ребенку не дает. Маленький человечек испытывает огромное разочарование и обиду. При неоднократном повторении такого, казалось бы, незначительного обмана, ребенок перестает вам доверять.




  • Стимулируйте общение ребенка со сверстниками. Если он стесняется и становится скованным, не может с легкостью вступить в игру, помогите ему. Мама может подвести ребенка к другим деткам, представить его по имени. Постарайтесь контролировать душевное равновесие малыша и при необходимости учите принципам дружбы.

  • В наше сложное время мамы, в силу своей занятости, уделяют мало времени своим детям. Родительские обязанности в основном сводятся к уходу за ребенком (накормлен, одет, чист). А малыш предоставлен самому себе, он «мыкается» с улицы домой и обратно, не находя себе интересного дела. Это верный путь к детскому одиночеству, а в будущем к изгнанническому образу жизни. Позаботьтесь о детском досуге, выделите время для совместного отдыха и развивающих занятий. Играйте и «дурачьтесь» вместе.

  • Постоянно анализируйте свое поведение, детская раздраженность и жестокость – это результат вашего равнодушия и отчуждения.

 

И главное, станьте для ребенка настоящим верным другом, не отмахивайтесь от его неудач и проблем. И его сияющие от счастья и любви глаза станут для вас самой лучшей жизненной наградой.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив