Как справиться с детскими истериками



Малыши очень часто любят устраивать “концерты”: топанье ногами, громкие возгласы и катания по полу продолжаются до тех пор, пока родители не исполнят их прихоти. Даже самые спокойные из них порой ревут и требуют то, что является запретным. На первый взгляд может показаться, что истерика у детей проявляется без видимых причин. Однако регулярные крики и пронзительный плач через некоторое время становятся мощным приемом манипуляции.

Истерика у ребенка

 

Причины истерик

Малыш, который зачастил с истериками, не преследует цели просто разозлить своих родителей или лишний раз привлечь внимание к “громкому” процессу. Он начинает понимать, что этот способ очень действенный, ведь с помощью него можно быстро добиться желаемого. И такие нехитрые методы постепенно входят в привычку. Таким образом, количество истерик напрямую зависит от того, как ведут себя в этой ситуации взрослые.

 

Методы борьбы с истерикой

Мамы и папы должны научиться успокаивать своего ребенка, а также попытаться максимально грамотно реагировать на все его истерические требования. Следующие советы подскажут вам как справиться с детскими истериками:

 

Предупреждение капризов

Родители совершают ошибку, когда перестают контролировать эмоциональность малыша. Чтобы предотвратить истерику, необходимо стараться предугадывать поведение своего чада. С момента, когда только начинается хныканье и легкий плач, следует попытаться переключить его внимание, пообщаться мягким тоном, напеть приятную мелодию или погладить по голове.

 

Разумное игнорирование


Взрослым необходимо вести себя так, чтобы ребенок понял – его действия не поощряются, а также никто не собирается идти у него на поводу. Шлепки и резкий крик в этой ситуации лишь усугубят проблему. Лучшим вариантом будет демонстрация молчаливого хладнокровия. Тогда малыш будет наблюдать – он старается зря.

{banner_direct}

Как справится с детскими истериками

 

Уединение




Если истерика происходит в каком-нибудь общественном месте, нужно постараться отвести ребенка подальше от игрушек или других детей. Назад возвращаться можно только в случае полного успокоения. Длительность уединения будет зависеть исключительно от состояния крохи. Но особо важно – контролировать себя и родителям. Повышенный тон с их стороны только навредит.

 

Систематичность действий


Во время детских истерик уместно придерживаться четкой и всегда одинаковой линии поведения. Воспитателям в саду или родственникам тоже нужно объяснить основные приемы, которые помогают утихомирить малыша. Это значительно ускорит процесс перевоспитания, а сам ребенок перестанет капризничать.

 

Общение с ребенком

После очередного всплеска следует объяснить крохе, что эмоции лучше всего выражать словесно. В словаре малыша должны присутствовать следующие слова: сержусь, расстроился, злюсь, устал, обиделся. Ему необходимо понять, что открытость не считается признаком слабости.


Истерики перед сном


Всем известно о великой силе привычек. Поэтому подготовка ко сну ребенка – это очень важный ритуал. Для того чтоб в будущем не иметь проблем с истерическими попытками заснуть, малыш должен приучаться к правильному режиму. Перед сном лучше всего произвести купание, заняться чтением интересных сказок или стихотворений. С маленькой девочкой можно начать игру с куклами, которые собираются спать, а с мальчиком, например, закрыть все машинки на ночь в гараже. Ругать детей перед сном категорически запрещено. Все важные разговоры лучше оставить на следующее утро.

 

Следовать советам для многих совсем непросто, ведь детские истерики – это, действительно, очень неприятное явление. Тем не менее, родители должны запастись безграничным терпением и придерживаться четкой линии поведения. Мама и папа являются своеобразным зеркалом для своего малыша, который во многом подражает им. Поэтому повышенный тон разговора и общая невнимательность считаются недопустимыми в процессе воспитания гармоничной личности.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив