Эозинофилы повышены у ребенка: причины, показатели и диагностика



Организм ребенка пусть и устроен также, как и взрослый, но, все же, некоторые органы и системы их функционируют по-разному. Так, например, разнится количество белых кровяных телец. А это, в свою очередь, может свидетельствовать о том, что в крови повышен уровень белка. К слову, данная особенность характерна в большей степени для детей, особенно – самых маленьких. Почему бывают повышены эозинофилы у малышей – об этом и хочется сейчас поговорить.

 

Здоровье ребенка

 

Немного полезной информации об эозинофилах

 

Изначально нужно понять, о чем же именно будет идти речь в этой статье. Итак, что такое эозинофилы? Это особые элементы, гранулоциты, которые формируются в костном мозге. На протяжении пяти суток они созревают и только после этого медленно перемещаются в кровеносную систему. Там они функционируют недолго, на протяжении 12 часов, после чего мигрируют в ткани еще примерно на 10 суток.

 

Главное понять, что задача этих небольших элементов крайне серьезная:

 

  1. Эозинофилы призваны нейтрализовать патогенные микроорганизмы, которые могут населять организм.
  2. Они очищают кровь от ненужных элементов, оставшихся от распада бактерий в крови.
  3. Также способны разрушать гистамин – элемент, которые вызывает аллергические реакции.

 

 

Нужно отметить, что именно по количеству данных телец – эозинофилов, доктора и определяют уровень здоровья малыша.

 

 

О показателях эозинофилов

 

Как понять, что эозинофилы повышены у ребенка? Тут все просто: нужно сделать анализ крови и сравнить результаты с показателями нормы этого элемента в крови малыша. Какие же цифры считаются идеальными?

 

  • У новорожденных деток нормой считается 9-10% эозинофилов в крови.
  • У малышей, которым исполнился год и больше – 5-6%.

 

 

Нормальным считается рост данных частиц не более чем на 7-10%. Критические показатели у ребят в возрасте 4-х лет и старше – 16%. Если же показатели отклоняются от нормы, это свидетельствует о том, что у ребенка в организме дисбаланс, который немедленно нужно устранить.



 

 

О причинах повышения эозинофилов в крови детей

 

Тут также нужно отметить, что уровень данных частиц в организме на протяжении дня разнится. Так, больше всего эозинофилов именно в утренние часы. Если же  у малыша незначительное повышение показателей, чаще всего это говорит о том, что у крови в организме недостача магния.

 

Корректируется данное состояние просто: правильным питанием и восполнением недостающих элементов в виде медикаментозных препаратов.

Гораздо хуже, когда цифры отклоняются от нормы на 20% и более. Причиной такого состояния может быть:

 

  1. Гиперэозинофильный синдром, который крайне опасен для организма. В таком случае поражаются ткани важнейших органов – легких, сердца, а также страдает головной мозг.
  2. Эозинология – еще одна причина завышенных показателей. Это состояние, которое свидетельствует о том, что в организме человека есть аллерген, гельминты или лейкоза.
  3. И последняя проблема, которая может вызывать данное состояние – аллергическая сенсибилизация. Это экзема, атопический дерматит, аллергический ринит и т.д.

 

 

Также надо отметить, что завышенные показатели эозинофилов могут свидетельствовать о том, что у больного в организме есть раковые опухоли.

 

 

Диагностика

 

Определить, что эозинофилы повышены у ребенка можно на основании одного только анализа крови. Так, понадобится биохимический анализ, а  также исследования мочи и кала (на паразиты). Если есть подозрения на серьезные паразиты, может понадобиться рентгенография грудной клетки или же бронхоскопия.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив