Ревность детей: как подружить младшего и старшего ребенка



Родители, которые имеют счастье дать жизнь двум детям, нередко сталкиваются с проблемой ревности детей. Старший ребенок, который до недавнего времени был в центре внимания и единственным объектом любви и обожания теперь таковым не является.

 

Как избавиться от ревности старшего ребенка


Ведь в семье теперь есть еще один член – маленький братик или сестричка, который требует больше внимания и заботы. Часто мама заматывается между двумя детьми и физически не успевает уделить старшему ребенку больше внимания. В результате первенец начинает капризничать, неподобающе себя вести и проявлять не лучшие качества своего характера.

Любые недовольства, шалости и плохое поведение старшего ребенка не стоит рассматривать как сложности возраста или особенности характера. Ребенок таким образом пытается привлечь внимание взрослых, пусть он сам этого не признает. Ведь недавно мама принадлежала только ему, а теперь это еще чья-то мама. Перестроиться ему на такой порядок вещей очень трудно, поэтому нужно постараться понять своего ребенка и внимательно относиться к его потребностям. Он испытывает очень сложные эмоции, которые из-за своего возраста не может объяснить, поэтому показывает свое состояние разными поступками.





Чаще повторяйте ему о своей любви. Очень важно установить физический контакт: обнимайте своего ребенка, целуйте его на ночь, говорите, смотря в глаза и держа за руку. Напоминайте малышу о том, что мама любит всех детей одинаково, но маленький ребенок очень беспомощный и беззащитный, поэтому нуждается в чуть большем количестве внимания.

Приглашайте ребенка помогать вам. Пускай он поиграет с малышом, пока вы готовите кушать, поможет ему надеть носочки или шапочку. Пускай ребенок почувствует своего братика или сестричку, увидит в нем нового члена семьи, о котором нужно заботиться. Старший ребенок должен ощутить свою ответственность. Говорите ему о том, что он является примером для младшенького, а от его поведения зависит то, каким вырастет его братик или сестричка.

Несколько раз в неделю старайтесь уделить время только первенцу. Займитесь каким-то интересным делом: почитайте книгу, порисуйте или сходите только вдвоем в магазин. Пускай ваш ребенок видит, что ничего не изменилось и мама его также любит и стремиться проводить с ним время.

Оставляйте своих детей время от времени наедине. Пускай они учатся общаться и привыкают друг к другу. Пройдет немного времени, и они станут самыми близкими людьми, а любовь между ними будет сохраняться всю жизнь. Нужно только приложить немножко терпения и усилий.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив