Детской площадке – игровую уникальность



В России культура детскости давно вступила в противоречие с взрослым и чрезмерно прагматичным подходом к обустройству площадок для игр. Между тем, современным технологиям вполне по силам в большей мере учитывать особенности детского восприятия и возрастной психики. Почему разнообразие деталей и предметов, ландшафтных фактур, а также используемых форм и цветов все еще остается мечтой дизайнеров? Почему представления о мире формируются в условиях существенного ограничения ребенка?

Игровые площадки для детей

 

За вуалью проблем

Одна из причин – своеобразно (охранительно) понимаемая профилактика детского травматизма. Ежегодные исчисляемые тысячами травмы обусловлены пребыванием на игровых площадках. Административные проверки приводят к демонтажу сотен травмоопасных конструкций.


Вторая – недопонимание особенностей эстетики функционального воспитания ребенка. Элементы игровой площадки, образуя окружающую среду, формируют личность, поступательно приобщают к физкультуре и спорту, к деятельностным дружеским отношениям со сверстниками. Индивидуальное восприятие – основной довод в пользу уникальности детских площадок.


Третья – трудности и усилия физического развития уступают простоте и притягательности электронных развлечений. Компьютеры, электронные игры, интернет забавы и телешоу доступны современному ребенку любого возраста. Заинтересовать ребенка может только уникальная игровая площадка, предлагающая конструктивное своеобразие, оригинальность решений по цвету и форме, удивительную образность и притягательную фактуру. Лучшие зарубежные аналоги стимулируют ребенка воображением новых игр и вовлечением в них новых друзей.

Замечательная детская игровая площадка

 

Простота развивает?




Традиции конструкций веревочного плетения, использование сетки в нашей стране уже отличаются от зарубежных. В родном отечестве если такой игровой элемент есть и просто висит, то это уже достоинство. В иных странах задумываются о его позитивом образе, об эстетическом оформлении его функции. Выполнение упражнений и соревновательный порыв давно уступили место деятельной фантазии ребенка, вообразившего себя и друзей не только на мачте парусника, но и на дне океана или на выходе из космического корабля…


Различается и подход к детскому скалолазанию. Обычно это невеликий отечественный элемент, реализующий функцию, ограниченно и скучно. Французские дизайнеры обыгрывают скалолазание в самой конструкции площадки использованием разноуровневых наклонов и пространственной сложностью.


Разнообразие площадок не поддается исчислению, хотя бы загляните на сайт www.fazel.ru. Они могут существенно отличаться наполнением структуры и зонированием. Игровое пространство не может выступать источником тупиковой задумчивости ребенка: сама форма показывает ему круг возможных познавательных действий. Среда и корректное пространственное восприятие формируют представления о возможных и должных ситуативных действиях.


Однообразие малых форм в современных городах формирует соответствующую культуру целого поколения. Безопасность придомовых площадок не должна вступать в противоречие с отсутствием их уникальности. В родительских представлениях позитивный эффект игрового и эстетического разнообразия важнее невнятной экономической целесообразности.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив