Как выбрать рюкзак для первоклассника



Покупка аксессуаров для школы для первоклассника является очень важной процедурой. Одной из самым главных и волнующих деталей для ребенка является выбор школьного ранца. Многие родители уверены, что брендовый дорогой рюкзак легко решит проблемы малыша. На самом деле к вопросу, как выбрать рюкзак для первоклассника, нельзя относиться легкомысленно. Здоровье ребенка, его безопасность и комфорт, во многом зависят от правильного выбора портфеля.

 

Детские рюкзаки

 

Выбор материала для рюкзака


Прежде всего, следует знать, что ребенок обязательно должен присутствовать при процессе покупки рюкзака, так как его обязательно нужно примерять. Если какие-то моменты мы не можем доверить первокласснику при выборе рюкзака, то выбор расцветки с наличием изображений героев любимого мультфильма на кармашке можно предоставить ребенку.

Так как семилетний ребенок не отличается особой аккуратностью, то желательно, чтобы рюкзак был изготовлен из полиэстера - материал должен легко вытираться и быстро сохнуть.

 

Оптимальный вес ранца первоклассника


Педиатры дают четкие указания, как выбрать рюкзак для первоклассника, чтобы в дальнейшем обойтись без сколиоза или сутулости. Для начальных классов полный рюкзак должен весить не более 10% от веса школьника. Рекомендуемая масса заполненного ранца ребенка, идущего за занятия в первый класс, составляет 1500 граммов.

Пустой ранец для младшего школьника не должен весить больше 800 граммов.

 

Лямки рюкзака


Регулируемые согласно росту ребенка лямки должны быть не менее 4 см в ширину и обязательно обшиты мягким материалом изнутри. Для того чтобы минимизировать нагрузку на спину, у хорошего рюкзака всегда есть поясные ремни.

 

Ортопедическая спинка


Эта особенность наиболее известна для молодых родителей как необходимый элемент при выборе рюкзака для первоклассника. Спинка с воздухообменной сеткой должна оптимально прилегать к спине, анатомически повторяя ее изгибы. Поэтому рекомендуем присмотреться к ортопедическим рюкзакам.

 

Днище рюкзака


Жесткий каркас, пластиковое плотное днище ранца должно быть обязательным условием для рюкзака младшего школьника.

 

Требования безопасности и качества


Светоотражатели всегда присутствуют в качественном портфеле. Они предназначены для водителей автотранспорта для того, чтобы ребенка было видно издалека.





Швы, отделка и ткань должны соотвествовать стандартам качества. Слишком дешевый ранец, выполненный с применением токсичных красок может быть вреден для здоровья школьника. Оснащенный дешевыми молниями, застежками и некачественно прошитый, такой портфель быстро выйдет из строя.

 

Как нужно мерять рюкзак


Не поленитесь взять с собой книги и тетради и при примерке положите их в рюкзак. Заполненный ранец, надетый на ребенка с отрегулируемыми шлейками, должен быть на 10 см выше уровня пояснице, и быть не шире спины первоклассника.
Лямки не должны врезаться в плечи, ребенок должен чувствовать себя комфортно и свободно.

 

Как правильно выбрать рюкзак для первоклассника

 

Что нужно рассказать первокласснику, идущему в школу


К первому сентября ответственные родители не только определяются с выбором рюкзака для первоклассника, но и многократно тренируются с ним правильно его носить и складывать школьные вещи в ранец.

Вот правила, которые обязательно должен знать будущий первоклассник перед стартом школьных будней:

 

  1. Жесткие книги и толстые тетради кладут параллельно к спинке рюкзака.
  2. Самый весомый предмет должен быть внизу.
  3. Ни в коем случае нельзя носить ранец на одной лямке
  4. Никогда не следует нести рюкзак за ручку. Многие известные производители для того, чтобы малыш не носил тяжелый портфель в руках, специальные делают на рюкзаках жесткие неудобные ручки.

 

 

Выбор рюкзака для первоклассника является важным моментом для родителей, но не следует забывать, что портфель несет особую смысловую нагрузку и является символом взрослой жизни для малыша. Поэтому необходимо, чтобы ребенку понравился ранец. Важно, чтобы его покупка превратилась для малыша в радостное событие.

 

Благодарим специалистов http://herlitzbags.ru/ за помощь в подготовке статьи.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив