Такие важные семейные правила



В семье, как и в любом другом сообществе, необходимо соблюдать определенные условия, которые позволят всем домочадцам жить вместе. Ни одна ячейка общества не может обойтись без утверждения своего рода семейного кодекса или свода «домашних правил», которые позволяют всем членам семьи понять, как себя вести. Семейные правила помогают достичь баланса между получением желаемого и уважением потребностей других людей. Также они могут помочь детям и подросткам чувствовать себя в безопасности.

 

Правила в семье

 

Семейные правила: основы

 

Правила могут помочь членам вашей семьи лучше взаимодействовать и и сделают семейную жизнь более спокойной. Эффективные правила – это позитивные высказывания о том, как ваша семья хочет заботиться и реализовывать возможности всех домочадцев.

 

Когда правила прописаны четко и однозначно, они помогают:

 

  • детям и подросткам понять, что от них ожидают и где находятся границы дозволенного;
  • взрослым быть последовательными в том, как они относятся к младшим членам семьи.

 

 

При разработке семейных правил важно вовлечь всех членов семьи, насколько это возможно, в их обсуждение. Даже у трехлетних детей могут быть свои мнения и предложения. По мере взросления ребенок должен еще активнее участвовать в принятии решений: какие правила могут быть, а также последствия их нарушения. По достижению подросткового возраста подобное «законотворчество» даст детям ценный опыт принятия ответственности за собственное поведение.

 

Чтобы разработать правила, нужно выбрать наиболее важные вещи – например, правило о том, чтобы не делать физически больно друг другу, будет обязательным для большинства семей. Также можно разработать следующие правила: о безопасности, вежливости, распорядке дня, правильных манерах. В каждой семье правила будут разные. Особенности разработки семейного кодекса будут зависеть от ваших ценностей, конкретной ситуации, религиозных убеждений и возраста и потребностей вашего ребенка (детей).

 

 

Виды семейных правил

 

Семейные правила могут быть совершенно разными, однако все хорошие правила имеют нечто общее: они являются конкретными и понятными.

 

«Да»-правила

 

Такие правила – хороший обучающий инструмент, потому что они управляют поведением вашего ребенка в позитивном ключе. Например: «Разговаривайте вежливо друг с другом», «Надевайте ремень безопасности в машине», «Принимать пищу нужно за столом» и т. д.

 

 

«Нет»-правила

 

Конечно, лучше устанавливать позитивные правила, однако, когда сложно объяснить, что именно нужно делать вместо этого, подойдут и правила с отрицательной частицей «не». Например: «Не надо плеваться», «Не выпрашивай покупки в магазине» и т. д.

 

 

Основные правила

 

Это такие правила, которые применяются повсеместно, несмотря ни на что. Некоторые правила могут применяться для всех членов семьи, в то время как другие относятся только к маленьким детям или подросткам. Правила о вежливости или о запрете на физическое воздействие относятся именно к основным правилам.

 

 

Ситуационные правила

 

Для конкретных ситуаций также следует иметь краткий свод правил. Например, для поездки в автомобиле, похода в гости, игр в компьютер.

Несколько четких и конкретных правил, вероятно, будут более эффективными, чем длинный список на десяток-другой страниц. Это особенно актуально для маленьких детей. С взрослением ребенка правила могут «расти» вместе с ним. Если же ребенок постоянно нарушает их, то вам, возможно, следует сосредоточиться на таких основных вопросах, как безопасность и справедливость.



{banner_direct}

Семейные правила

 

Как разработать правила

 

Детям и подросткам часто нравится участвовать в подобном законотворческом процессе. Принятие участия в дискуссии о семейных правилах не обязательно остановит младших домочадцев от их нарушения, однако поможет понять, что такое правила и зачем они нужны.

 

Некоторые родители считают полезным записывать правила о том, как члены семьи должны себя вести. Запись правил делает их понятными и может также предотвратить возможные споры. А прикрепление списка правил на холодильнике или в другом видном месте может помочь младшим детям быть в их курсе.

 

 

Дети и правила

 

Разрабатывать правила можно начинать тогда, когда ребенок уже понимает язык. Маленьким детям требуется наблюдение и поддержка, чтобы они следовали правилам. Дошкольники склонны забывать, они непоследовательны в поведении и легко отвлекаются. Некоторым детям с особыми потребностями также может понадобиться ваша помощь, чтобы они поняли и запомнили правила.

 

Все дети разные, поэтому и усвоение правил у каждого из них – это индивидуальный процесс. Однако уже к десяти годам они могут следовать правилам в большинстве ситуаций уже без ваших указаний. Четкие правила помогут вашему ребенку чувствовать себя в безопасности и дадут ему ощущение постоянства. Это особенно важно в подростковом возрасте, когда многие другие вещи в его жизни претерпевают изменения.

 

 

Подростки и правила

 

Подростковые годы представляют собой новый вызов. На этом этапе молодые люди начинают исследовать свои собственные силы, и могут настаивать на большей самостоятельности и независимости. Иногда это заканчивается пересмотром семейных правил. Подросток может ощущать расхождение между правилами своей семьи и ожиданиями сверстников и будет стараться уравновесить эти два процесса.

 

Семейные правила так же важны для подростка, как и для маленького ребенка. И никогда не поздно, чтобы создать или переписать их. Участие молодого человека в создании семейного кодекса поможет ему понять, что вы уважаете его мнение. В этом возрасте особенно полезны будут правила безопасного поведения. Например, правила об алкоголе, друзьях, взаимоотношениях полов и так называемый комендантский час.

Будьте готовы обсуждать и корректировать правила, когда ваш ребенок подрастет. Это касается, в частности, расширения комендантского часа.

 

 

Соблюдение правил

 

Правила считаются эффективными только тогда, когда они исполняются. Если вы определились с семейным кодексом, то следует также решить, какие санкции будут применяться по отношению к любому члену семьи, если тот нарушит какое-либо правило. Когда правило нарушено, вы можете просто напомнить о нем ребенку и дать ему еще один шанс, особенно это касается маленьких детей. Но, в конечном счете, гораздо эффективнее применить-таки санкции к нарушителю, о которых вы договаривались.

 

Начиная с трехлетнего возраста, если дети согласились заранее с возможными санкциями, они, вероятнее всего, сохранят спокойствие, когда придет время выполнять установленные правила. Когда дети достигнут подросткового возраста, соглашение о четких правилах и последствиях поможет им развить самодисциплину и самостоятельность.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив