Подготовка к зачатию здорового ребенка



Все мы знаем, что успех важных мероприятий во многом предопределён чётким планированием. Если Ваша беременность - уже случившийся факт, Вы прекрасно себя чувствуете и пребываете в приятном ожидании встречи с малышом, то не стоит омрачать это самое ожидание смутными тревогами по поводу патологий, наследственных болезней, скрытых инфекций и прочих неприятностей, которые живут по большей части в Вашем воображении. Но если Вы только у линии старта и полны решимости - заранее взять всё под свой неусыпный контроль, то вот Вам руководство по подготовке к зачатию.

Здоровая беременность

 

Вредные привычки

Курение, употребление алкоголя и наркотических средств - первое, с чем надо распрощаться. Будущий ребёнок и его здоровье - это очень сильная мотивация. Воспользуйтесь ею как можно раньше. Малыш против своей воли находится под воздействием различных ядов, которыми снабжает его мама. Подобная мысль обычно тяготит женщин с вредными привычками и многим из них помогает отказаться от табачной и алкогольной зависимости не только на время беременности.

Правильное питание

Правильное питание выступает гарантом Вашего хорошего самочувствия и закладывает прочную основу для развития будущего малыша. Обязательно полноценно питайтесь и не испытывайте на себе монодиеты с целью сбросить лишний вес перед предстоящей беременностью. Следите за балансом потребления жиров, белков и углеводов. Придерживайтесь прописных истин, отдавая предпочтение свежим овощам и фруктам, крупам, нежирным сортам мяса и рыбы. Употребление продуктов богатых полиненасыщенными жирами поможет Вам избежать во время беременности отёков и проблем с сосудами. Примерно за 2 месяца до зачатия начните употреблять витаминно-минеральные добавки с содержанием 0,4 мг фолиевой кислоты, которая обеспечивает обновление клеток. Ну и, конечно же, соблюдайте режим потребления жидкости. Выпивайте 1,5-2 литра чистой сырой воды в день, чтобы запустить все обменные процессы и механизмы, связанные с самоочищением организма.

Спорт

Занятия спортом ещё один проверенный помощник в подготовке к зачатию. Крепкие мышцы спины снизят нагрузку на позвоночник, возрастающую с каждым месяцем беременности, иначе рекомендуется использовать специальный бандаж для беременных. Тренированные мышцы брюшного пресса помогут непосредственно в родах... Если Вы регулярно занимались каким-либо видом спорта, то продолжайте на протяжении всей беременности, если - нет, то старайтесь быть максимально подвижной. Даже обычные ежедневные пешие прогулки в течение получаса, позволят Вам чувствовать себя комфортнее во время беременности и облегчат роды.
{banner_direct}

Планирование беременности

 

Медицинское обследование

Предварительное обследование и анализы необходимо обсудить с Вашим врачом. Какие-то из анализов будут показаны Вам в обязательном порядке, какие-то - в рекомендательном, какими-то Вы можете вполне пренебречь. Сделать подобные выводы поможет врач, изучив информацию о Ваших собственных болезнях и болезнях Вашей семьи.





 

Если Вы сами не помните чем болели в детстве, то важно сдать анализы на определение наличия у Вас иммунитета к гепатиту Б и краснухе, так как эти болезни могут нанести непоправимый вред здоровью плода, если разовьются у Вас во время беременности.

Обязателен и анализ на наличие положительной реакции на сифилис, способный вызывать врождённые пороки.


Также необходимо сдать анализ крови для определения резус-фактора. Несовместимость резус-факторов крови матери и плода опасна не столько в первых, сколько во-вторых родах. Дело в том, что иммунная система матери может принять красные кровяные тельца плода за чужеродные и начать вырабатывать уничтожающие их антитела. Количество антител, вырабатываемых при первой беременности, не способно нанести реальный ущерб плоду. Проблема решается при помощи вакцины иммуноглобулина, который не позволит организму вырабатывать антитела на кровь плода. Эта вакцина должна быть привита в течение 48 часов с момента первых родов, иначе в следующую беременность более активные антитела матери могут проникнуть сквозь плаценту, атаковать, а в последствии и уничтожить красные тельца плода.

Оценив истории болезней Ваших родственников, врач может порекомендовать Вам консультацию генетика и анализ, определяющий являетесь ли Вы носителем какого-то тяжёлого врождённого порока.

Генетик может понадобится, если Вы:

  • предполагаете, что являетесь носителем заболевания, передаваемого по наследству;

  • уже имеете ребёнка с врождённым пороком или переданной по наследству задержкой в развитии;

  • со своим партнёров являетесь близкими родственниками;

  • перенесли два или более выкидыша или имели детей, умерших в младенчестве;

  • на момент планирования беременности достигли возраста 35 и более лет.

Заключение

В наше время количество источников, негативно влияющих на здоровье мамы и её будущего ребёнка так велико, что стоит призадуматься…. Это и загазованность воздуха, и плохое качество воды, и засилье продуктов питания сомнительного состава и качества, и даже - неумение правильно спать во время беременности. Повлиять на всё эти факторы мы, увы, не в силах, но оградить себя и будущего малыша хотя бы от тех из них, которые зависят от нас и нашего поведения, пожалуй, стоит.


Но если Вы, к примеру, вот уже как 6 месяцев беременны и все перечисленные меры предосторожности не были Вами соблюдены, а все указанные методы диагностики не были использованы, то, конечно, это не повод считать, что ваш малыш теперь непременно родится больным. Просто старайтесь посещать вовремя врача, правильно питаться, вести подвижный образ жизни и проводить больше времени на свежем воздухе в ожидании встречи с малышом!



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив