Как уложить грудного ребенка спать



В первые месяцы жизни крохи огромную роль в его правильном развитии играет крепкий, здоровый сон. Однако многие малыши не могут долго заснуть, капризничают, просыпаются через несколько минут после засыпания. Расскажем, как уложить грудного ребенка спать, чтобы сон приносил только пользу.

 

Здоровый сон грудничка

 

Правила крепкого сна

 

  • Перед сном грудной ребенок не должен быть голоден, но и перекармливать его не следует. Придерживайтесь установленной педиатром нормы кормления.
  • Мамочке следует отказать от возбуждающих нервную систему продуктов – крепкого чая, кофе, черного шоколада, большого количества специй.
  • Перед кормлением успокойтесь. Ваше настроение должно быть ровным, состояние нервной системы – спокойным. Если вы понервничали, подождите до часа, пока молоко «успокоится».
  • Не укачивайте ребенка. Иначе малыш привыкнет к укачиванию и не сможет заснуть в кроватке.
  • Меняйте подгузники по мере необходимости. В мокром, грязном подгузнике малыш не заснет.
  • В комнате не должно быть слишком жарко или холодно, влажно или сухо. Ребенок хорошо засыпает в помещении с температурой 22-24 градуса и средней влажностью. Поэтому не злоупотребляйте обогревателями (особенно ветродуями) и откажитесь от использования кондиционеров.
  • Помещение для сна должно быть тихим, затемненным.
  • Всякий раз, когда малыш не может заснуть и капризничает, не старайтесь брать его на руки. Иначе кроха будет засыпать только на руках.

 

 

Уложить грудного ребенка спать, если он болен, задача не из легких. Больному малышу следует дать все лекарства, выписанные педиатром, сделать массаж животика, если его мучают колики. Уложите малыша в кроватку, посидите рядом, погладьте его, спойте песенку или расскажите сказку. Кроха успокоится от звука вашего голоса.

 

Для сна грудным деткам подушка не нужна. Постелите под головку свернутую в несколько слоев мягкую пеленку.
С самого рождения сформируйте для малыша ритуалы, способствующие крепкому сну. Это вечерние купание, ласковые слова вроде «А теперь мы пойдем спать», «Мой любимый кроха будет баиньки» и прочие. Произносите их ласково, покачивая и поглаживая ребенка. Таким образом, уже к 4-5 месяцам у малыша сформируется условный рефлекс на засыпание.



 

Перед сном читайте крохе сказки, спойте колыбельную. Главное, чтобы ваши действия были последовательными и исполнялись регулярно. Для ребенка в возрасте до 3 месяцев можно петь одну и ту же колыбельную.

{banner_direct}

Как уложить грудного ребенка спать

 

Одежда для сна играет большую роль. Наилучшим вариантом будет использование для новорожденных специальных костюмчиков, чтобы кроха мог свободно двигаться. Приобретите вещи из натуральных мягких тканей, недопустима синтетика. Пеленкой ребенка можно разве что укрыть. Тугое пеленание – вредный пережиток прошлого.

 

Грудные дети тонко чувствуют атмосферу в доме. Если домочадцы раздражены, ругаются, в доме наблюдается напряженная, нездоровая атмосфера, это скажется на качестве сна новорожденного. Если же в семье лад и спокойствие, малыш будет крепко спать и в целом вырастит здоровей своих сверстников из нервных семей.

 

Малышу с рождения необходим свежий воздух. Регулярно проветривайте помещение, где спит малыш. В хорошую погоду старайтесь как можно больше времени гулять с грудным крохой на улице. Если вы живете в частном доме, коляску с малышом оставьте во дворе (идеально – под орехом, это растение боятся кусающиеся насекомые). Зимой также следует выносить грудного ребенка гулять. Воздержаться от прогулок стоит в метель, дождь, сильную жару.

 

Уложить грудного ребенка спать достаточно просто. Следуйте этим простым советам, и ваш малыш будет спать крепким, здоровым сном.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив