Кормление грудью - плюсы и минусы



В современной жизни среди врачей-педиатров, неонатологов и опытных мам ведутся яростные споры на тему пользы и вреда грудного вскармливания. Неизбежное влияние СМИ, пропагандирующих искусственное вскармливание как наиболее современный и удобный вариант кормления малыша, подталкивают молодую маму сделать выбор в пользу молочных смесей для детей. Неужели искусственные смеси в состоянии на самом деле полностью заменить грудное молоко?

 

Кормление грудью


Чтобы в будущем мама не пожалела о сделанном выборе, ей нужно понять, что для нее по-настоящему важно: практичность или здоровье. В данной статье речь пойдет о заложенном самой природой грудном вскармливании ребенка.

 

Плюсы грудного вскармливания

Польза для здоровья матери

 

  • Ускоренное послеродовое восстановление. Благодаря гормону окситоцину, вырабатываемому во время сосания груди малышом, матка начинает усиленно сокращаться и быстрее принимает первоначальную форму.

  • Отсутствие менструаций (лактационная аменорея). Восстановление цикла у кормящих грудью женщин происходит примерно по истечении 13-16 месяцев. За это время репродуктивная система получает «передышку». Кроме того, в этот период – а точнее в первые шесть месяцев после родов - женщина не сможет вновь забеременеть.

  • Профилактика рака. Доказано, что при кормлении грудью в течение двух лет риск рака груди снижается на 58%.

  • Спокойствие. Доказано, что кормящие грудью реже подвержены послеродовой депрессии за счёт большого количества пролактина и окситоцина – гормонов, вырабатываемых во время кормления.

 

Другие плюсы грудного кормления

 

  • Быстрота. По сравнению с количеством времени, которое занимает приготовление искусственной смеси, подготовить себя и ребенка к кормлению грудью женщина может в считаные минуты, и это не только днем, но и ночью.

  • Доступность. Грудь матери всегда и всюду доступна для кормления. Существует большой ассортимент специально сконструированной одежды для грудного кормления, позволяющей с комфортом и незаметно для окружающих кормить малыша даже на улице.

  • Качество. Грудное молоко – идеально сбалансированное питание для ребенка, в котором есть все необходимые питательные вещества и витамины в правильных пропорциях. Состав грудного молока, его температура и консистенция постоянно адаптируются под потребности малыша. При необходимости сцеженное молоко можно хранить в холодильнике до 7 суток.




  • Экономичность. Кормление грудью – это процедура без каких-либо материальных затрат, в то время как первые 6 месяцев покупка искусственных смесей, а также бутылочек и сосок, как правило, обходится в сумму свыше 10 000 рублей.

    Плюсы и минусы грудного вскармливания



Польза для здоровья малыша

 

  1. Легкая усвояемость. Благодаря биодоступной форме грудное молоко гораздо лучше усваивается чувствительным детским организмом. У малышей, которых кормят грудью, реже случаются запоры.

  2. Сильный иммунитет. Лишь грудное молоко способно снабдить ребенка «живыми» антителами. Более эффективной защиты от инфекций просто быть не может.

  3. Профилактика синдрома ВДС (внезапной детской смерти). Кормить грудью рекомендуется более 4 месяцев, так как тогда в 5 раз сокращается риск для ребенка умереть беспричинной смертью.

  4. Развитие правильного прикуса. Грудное вскармливание более 1 года позволяет в будущем минимизировать риск возникновения проблем с прикусом на 40 %.

Помимо всего прочего, женщины, кормящие грудью, гораздо меньше подвержены, например, лейкозу, сахарному диабету или бронхиальной астме.


Минусы грудного кормления

 

  1. Если питание кормящей матери неполноценно, у нее может возникнуть авитаминоз.

  2. Мать постоянно зависит от своего ребенка, к этому нужно быть морально готовой.

  3. Кормящей грудью женщине необходимо соблюдать диету и правильно питаться: исключить из рациона прежде всего цельное молоко, алкоголь, продукты, насыщенные консервантами, красителям и ароматизаторами.

 

В любом случае, только мать решает, какой способ кормления для нее наиболее приемлем. Главное, чтобы она руководствовалась здравым смыслом и в первую очередь думала не о своем комфорте, а о благополучии своего малыша.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив