Фрукты при грудном вскармливании



Материнское молоко – самый ценный продукт для питания детей до года. Преимуществ у грудного вскармливания очень много, все необходимые питательные вещества для нормального развития малыша содержатся именно в грудном молоке, и его состав изменяется в зависимости от возраста ребенка. Доказано, что дети, получавшие только грудное молоко, обладают крепким иммунитетом, меньше страдают аллергическими реакциями и расстройствами кишечника, в отличие от деток на искусственном вскармливании. Грудное молоко по составу не сравнится даже с высокоадаптированной молочной смесью, в которой тоже содержатся витамины и микроэлементы, но их концентрация на порядок ниже, чем в материнском молоке. Все продукты, которые употребляет кормящая мама, незамедлительно поступают в грудное молоко, поэтому, очень важно скорректировать рацион и употреблять как можно больше овощей и фруктов, тем более что фрукты при грудном вскармливании особенно полезны как маме, так и малышу.

Питание кормящей мамы

 

Выбираем фрукты при грудном вскармливании


На полках супермаркетах можно увидеть разнообразии фруктов круглый год, начиная с яблок и груш, заканчивая заморскими тропическими кокосами и манго. При проведении ряда исследований было установлено, что организмом намного лучше усваиваются те овощи и фрукты, которые произрастают в том же регионе, где проживает человек. Вывод напрашивается сам собой, яблоко и слива намного полезней грейпфрута и манго.


С чего начинать


В первые месяцы жизни малыша стоит ограничить употребление фруктов (если период рождения приходится на зиму или раннюю весну) а экзотические исключить вовсе, дабы избежать аллергических реакций. Рекомендуется покупать фрукты при грудном вскармливании исключительно те, которые соответствуют сезону, и вводить их в рацион постепенно.

Например: первый день половинка зеленого яблока, и наблюдать за реакцией ребенка, если никаких изменений нет (высыпания, изменение стула, вздутие живота), то на следующий день можно увеличить количество, и по такой же схеме кушать новые продукты. Как правило, яблоко в очень редких случаях вызывает расстройства у малыша, и считается не аллергенным и безопасным.

Фрукты при грудном вскармливании нужно выбирать очень тщательно, ведь от этого зависит здоровье кормящей мамы и ребенка. Яркий и красивый плод не всегда говорит о качестве продукта, червяк никогда не полакомится грушей полной нитратов и пестицидов.






Какие фрукты полезней

 

  • Груша – содержащаяся в ней фолиевая кислота положительно влияет на кроветворение, является отличной профилактикой анемии и положительно воздействует на желудочно-кишечный тракт. Клетчатка и пектин очищают организм от вредных веществ;
  • Печеные яблоки – кладезь витаминов и микроэлементов, профилактика колик и уменьшение газообразования. Предпочтительней зеленые сорта, т.к. красный пигмент может быть аллергеном, и вызывать высыпания на коже малыша.
  • Банан – пожалуй, единственный экзотический фрукт который не противопоказан при грудном вскармливании даже ребенку месячного возраста. Благодаря магнию улучшается стрессоустойчивость и снижается раздражительность, это отличный перекус между приемами пищи. Не дозревшие бананы могут повлиять на стул, как кормящей матери, так и ребенка, поэтому следует их употреблять с осторожностью при расстройствах кишечника.
  • Красная и черная смородина - отличные ягоды для профилактики простудных заболеваний и укрепления иммунитета
  • Слива – обладает слабительным эффектом и рекомендована при запорах

{banner_direct}

Фрукты при грудном вскармливании

 

Какие фрукты не следует употреблять первые 3 – 4 месяца после родов


Чтобы избежать проявление аллергии у крохи, следует воздержаться от таких фруктов:

 

  1. цитрусовые (лимоны, апельсины, грейпфруты);
  2. тропические (манго, папайя, ананас и др.)



С осторожностью употреблять арбузы, они могут быть опасны для здоровья малыша из-за высокого содержания нитратов. Такие ягоды как малина и клубника очень полезны, но, несмотря на это, являются сильным аллергеном, лучше обезопасить малыша от нежелательных реакций организма, и повременить с их употреблением.

Чтобы дать малышу все необходимые витамины и минералы, фрукты должны присутствовать в ежедневном рационе кормящей мамы, это значительно снизить вероятность простудных заболеваний и укрепит иммунитет.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив