Преимущества ламп-экономок



К эконом лампам относятся:

 

  1. светодиодные;
  2. люминесцентные;
  3. галогеновые.

 

Экономные лампы для дома

 

От традиционных ламп накаливания они отличаются более высоким ресурсом эксплуатации, а также меньшим потреблением электроэнергии. В среднем, эконом лампы потребляют 20-40 Ватт электричества, при этом обладают таким же световым потоком, как и лампа с нитью накаливания, мощностью в 100-150 Ватт. Следует заметить, что в ближайшем будущем осветительные приборы с нитью накаливания планируют полностью изъять из обихода и заменить эконом лампами. Соответствующий законопроект уже находится на стадии разработки и согласования.

 

 

Правила эксплуатации эконом ламп

 

Нельзя подключать напрямую к электросети с напряжением в 220 Вольт: для них это слишком большая нагрузка. Для установки применяются специальные трансформаторы или автоматы-выпрямители. В ассортименте представлены и эконом лампы с интегрированной системой выпрямления напряжения. Плата, которая отвечает за нормализацию силы тока, условно называется дросселем. В продаже также встречаются специализированные светильники, рассчитанные на использование только с эконом лампами. Их стоимость довольно высокая, но практика показывает, что они позволяют увеличить ресурс энергосберегающих приборов в 2, а то и в 3 раза.



 

 

Что уменьшает ресурс эконом ламп?

 

Эконом лампы чувствительны к перепадам напряжения и температуры. Если питание увеличить до 240 Вольт, их допустимый ресурс эксплуатации сразу уменьшается в несколько раз. Это объясняется быстрым испарением используемого в колбе газа, его сгоранием от высокой температуры. Перепады последней также негативно влияют на прибор, но не так сильно, как напряжение. Производители допускают использование энергосберегающих ламп на улице, но при одном условии: нужно обеспечить соответствующую их защиту от воздействия влаги, водяного конденсата. Поскольку частота свечения довольно высокая, производители используют матовое стекло, которое играет роль светорассеивателя и стабилизатора мерцания. В более дешевых моделях колба просто окрашивается в белый цвет. Визуально определить качество эконом лампы очень сложно. Для этого рекомендуется использовать специальные фотопленки. Посмотрев через них на источник света, можно отчетливо увидеть скорость мерцания лампы. Если она нестабильна, это говорит о том, что при изготовлении был допущен брак.



Комментарии (1)

Наташа
0
Наташа
Такие лампочки имеют массу преимуществ. Сами убедились в этом, так как заменили все на светодиодные. Они долговечные, светят хорошо и экономные.
Ответить
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив