Важность стабильности и последовательности в воспитании детей



Предположим, малыш начинает учиться простой математике. Сложение и вычитание может казаться ему понятиями с другой планеты, но постепенно ребенок начинает понимать, что два плюс два четыре, и усваивает это знание. Но что случится, если дважды два не всегда четыре? Как можно выучиться сложению, если правила ежедневно меняются? Как скажется отсутствие стабильности в обучении и в том, как мы воспринимаем мир, когда никто не может точно предсказать результат действий?

 

Обучение ребенка


Люди могут бояться многих вещей, но, возможно, неизвестность занимает одно из первых мест в списке страхов для большинства из нас. Для детей страх перед неизвестным включает в себя все: от подозрительного нового овоща, который встречается на картинке, до огромных изменений, встречающихся на их пути, пока они растут и приобретают новый опыт. Чтобы управлять страхами, детям нужно чувствовать, что они могут контролировать в определенной степени свою жизнь.

Предсказуемость является краеугольным камнем нашего общества и, как и у взрослых, у детей непоследовательность создает беспокойство, неуверенность, дискомфорт и раздражение. Стабильность и последовательность являются ключевыми требованиями, чтобы научиться предсказывать вещи. «Я не могу предсказать, сколько будет два плюс два?», «Как отреагирует мама, если я буду бросать вещи?», «Что будет, если я не сделаю домашнее задание?».


Почему важны согласованность и стабильность?

Для детей последовательность является основным средством обучения. Когда что-то работает стабильно, ребенок усваивает правила и пользуется ими. Так же, как дети должны быть уверены, что дважды два четыре, так же они должны знать, во сколько нужно иди спать и вставать по утрам. Они должны уметь предсказать, что будет, если эти правила нарушаются. Так дети учатся выполнять свои обязательства.

Согласованность и стабильность дает детям чувство защищенности. Они узнают, что они могут положиться на своих родителей и могут быть в них уверенны, чтобы удовлетворить свои потребности. Таким образом, они испытывают меньше стресса и становятся более ответственными, потому что они знают, чего родители ожидают от них.

Дети, которые растут в семьях с четкими и понятными правилами и предсказуемыми последствиями, реже переходят границы и испытывают терпение родителей. Они быстро учатся, что "нет" означает "нет", реже закатывают истерики и легче идут на сотрудничество.

Постоянное назидание имеет еще одно важное преимущество. Это помогает детям взять на себя ответственность за их собственные поступки. Со временем они учатся чистить зубы, заправить свою постель, выполнять задания учителей и т.д. без постоянных напоминаний. Дети любят быть ответственным за себя, и это чувство усиливает их уверенность в себе.





С другой стороны, когда дети растут в среде с непоследовательными правилами, они учатся жить в постоянной тревоге и хаосе. Они узнают, что мир непредсказуем, поэтому они постоянно пребывают в замешательстве и не могут оценить реакцию взрослых. Они вынуждены ежедневно угадывать, какое поведение является целесообразным и приемлемым сегодня. В результате одни дети в таких условиях могут стать враждебными и агрессивными, в то время как другие – пассивными и безынициативными.
{banner_direct}

Стабильность в обучении и воспитании детей

 

Что могут сделать родители?

Очень важно, чтобы с самого начала родители согласовали между собой, какие ценности важны для их семьи и создали единые для всех членов семьи правила. Правила должны соответствовать возрасту детей, так как важно, чтобы дети понимали, чего от них хотят. Для начала родители могут установить 3-4 простых правила, и по мере роста ребенка правила можно конкретизировать и увеличивать их количество. В любом случае, родители должны выбирать такие правила, которые готовы и способны сами выполнять и следить за выполнением. Когда родители, несмотря на правила, закрывают глаза на некоторые вещи, мотивация детей падает и они начинают проверять, насколько далеко можно зайти.

Затем родители должны четко объяснить детям правила. Дети нуждаются в постоянных ограничениях, чтобы лучше реагировать на правила, когда они понимают и воспринимают их значение. Может быть полезно, если вы попросите ребенка объяснить, как он понял, чего от него хотят. Со временем можно привлечь ребенка к формулированию правил.

Важно также, чтобы дети получали вознаграждение за правильное поведение и следование правилам. Таким образом ребенок поймет, что радует родителей, и будет стараться еще больше.

Наконец, родители не должны забывать, что каждый ребенок обладает своим собственным уникальным характером. Некоторые дети легко идут на выполнение правил, а другие могут быть несколько упрямыми. Это означает, что подход родителей должны быть соответствующим образом скорректирован. При помощи большого терпения, постоянных усилий, решимости, стабильности и последовательности в воспитании детей можно обеспечить детям благополучие, воспитать в них ответственность и уверенность.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив