Как воспитать самостоятельного ребёнка



Ни одному родителю не хочется водить ребенка в школу за руку вплоть до ее окончания. Делать все за него и постоянно за ним убирать, а чтобы ребенок был всегда на виду и под контролем, жертвовать собственным счастьем и личной жизнью. Именно поэтому нужно еще в детстве стараться воспитывать малыша самостоятельным. Что для этого нужно сделать?

 

Воспитываем самостоятельность в ребенке


С малых лет ребенок должен осознавать, что у него есть личные вещи, своя комната и уголок, который принадлежит исключительно ему одному. Тем самым вокруг ребенка формируется личное пространство, в котором малыш ощущает себя хозяином и за которое несет ответственность. Главное, что должны сделать родители – это приучить ребенка смотреть за своими вещами, убирать одежду, игрушки, следить за порядком и т. д. Ребенок должен осознать самостоятельно, что если он перестанет следить за своими игрушками и вещами, то они испортятся, поломаются или могут затерятся. Таким образом, он научится принимать правильные решения самостоятельно, управлять своим, пусть и небольшим, мирком, а также полностью за него отвечать.

Не лишайте ребенка возможности делать что-то самостоятельно, тем более, если он сам этого хочет. Если ваш ребенок упал во время прогулки, не следует сразу же бросаться к нему чтобы поднять, пусть он это сделает сам. Разрешайте также малышу самому надевать одежду и обувь, мыть после себя посуду, убираться. Такие действия помогут ему стать самостоятельным. Ни при каких обстоятельствах не стоит ругать малыша за то, что он пытался сделать что-либо самостоятельно, а у него это не совсем получилось. Наоборот, найдите повод для того, чтобы его похвалить.





Постоянный контроль со стороны родителей не способствует развитию самостоятельности у ребенка. Следя за каждым шагом своего чада, родители тем самым высказывают ему свое недоверие, после чего ребенок наотрез отказывается проявлять инициативу и самостоятельность. В дальнейшем он начинает жить исключительно по подсказкам и инструкциям своих родителей. Чтобы подобное не случилось с вашим ребенком, не нужно уделять ему все свое свободное время. Займитесь собой и своими делами, а малыш пускай приучается чем-то занимать себя самостоятельно.

Как не прискорбно, но сегодняшние дети слишком опекаются родителями и абсолютно не представляют, как играть самостоятельно. Нет абсолютно ничего страшного в том, что вы, уходя в гости, оставите своего восьмилетнего ребенка дома одного. Будет достаточно, время от времени перезванивать ему на мобильный. Скажите малышу, что и он может позвонить вам в любой момент - для этого прекрасно подойдут умные часы с GPS трекером.

 


Если вы будете постоянно все делать за своего ребенка и не давать ему решать возникающие проблемы лично, то в дальнейшем он будет абсолютно неприспособленным к взрослой жизни и решению различных задач и преодоления трудностей и проблем, которые непременно встретятся ему на жизненном пути. В то же время не стоит бороться в крайность и вообще перестать уделять внимание малышу и его воспитанию. Каждый родитель должен быть готов всегда прийти на помощь ребенку, помочь решить школьную задачу, посоветовать, как лучше разрешить конфликт со сверстниками, помочь выйти из сложной ситуации и пр.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив