Особенности воспитания близнецов



Физическое сходство близнецов, их взаимоотношения, поведение создают впечатление идеального братства. Но это особое соавторство также склонно к проявлению соперничества, ревности, и порой в достаточно жесткой форме. Возникают они вследствие личностной конфронтации и взаимоотношений с родителями. Кроме того, не самое приятное ощущение постоянно жить рядом со своим двойником.

 

Близнецы


Однояйцевые близнецы абсолютно похожи – одного пола, имеют одинаковое строение тела, группу крови, цвет глаз и волос. Отличия могут проявляться в весе, некоторых морфологических особенностях (например, родимые пятна). Чтобы упростить процесс распознавания детей, родители наделяют их не только реальными, но и вымышленными особенностями (один ребенок шустрее, у него лучше аппетит, он легче засыпает). Это отображается на отношении к близнецам: их по-разному держат, кормят, меняют им подгузники. Все это со временем развивает отличия в личности, характере детей.


С разнополыми близнецами родители выстраивают отношения по-разному. За девочками ухаживают совершенно иначе, чем за мальчиками, воспитывают их другими методами. Разная одежда, другие игрушки усиливают отличия характеров, и с годами дети постепенно отдаляются, также как другие сестры и братья. Один из близнецов очень часто бывает ближе к отцу, тогда как другой – к маме. Естественно, что каждый из родителей пытается формировать личность ребенка по собственному образцу.

Близняшки не только лишь одинаковы или похожи внешне. Они рождены почти одновременно, у них общие обязанности, воспоминания, интересы и предпочтения. Тем не менее это может как сблизить, так и породить недоразумения.


По статистике, в 80% случаев у близнецов наблюдается подавление одним из них другого, которое возникает в раннем возрасте и может длиться всю жизнь. У мальчиков главенствующая роль часто утверждается посредством рукоприкладства, а у девочек – через успехи в учебе. Тот, кто доминирует в паре, обычно более инициативен, самостоятелен, командует братом (сестрой) и полагает, что лучше его (ее). Однако зачастую, повзрослев, из семьи первым уходит именно тот ребенок, которого подавляли.
{banner_direct}

Особенности воспитания близнецов

 

Что делать, если в семье появились близнецы




  1. Самая большая сложность в воспитании близнецов – научить их отличать себя друг от друга, убедить, что каждый – абсолютно уникальная личность, индивидуальность.

  2. Поскольку близнецам сложно дифференцироваться, взрослые не должны обращаться к ним во множественном числе – «вы». Идентификация упрощается, если обращаться к каждому ребенку отдельно, напоминать о его особенностях. Одновременно это активизирует и речевое развитие, которое обычно у близнецов формируется несколько позже, чем у сверстников.

  3. Установка на неделимость близнецов ошибочна! Они смогут стать психически стабильными только утверждая свое отличие, уникальность и личную индивидуальность. Двойняшкам, которые постоянно "видят" себя в другом человеке, очень трудно воспринимать себя как отдельную личность. Поэтому родители должны стараться разъединять близнецов.

Психологи советуют не называть их именами, похожими по звучанию. Это относится и к игрушкам: у каждого из них должны быть собственные игрушки, что не помешает ими обменяться. Одевать близнецов следует по-разному, учитывая пожелания и предпочтения каждого. Можно даже отдать их в разные дошкольные учебные заведения или группы, а потом и в школы. Хоть это и неудобно для семьи, но полезно для развития личности малышей.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив