Как перестать кричать на ребенка



Бывают моменты, когда самые любящие родители на свете начинают не просто ругать своего малыша за те или иные проделки, но и кричать на него. Ни о каком контроле своих эмоций речи уже не идет. Мама или папа кричит на свое обожаемое чадо, а умом прекрасно понимает, что таким способом ребенка воспитывать нельзя. Что же? Все мы люди, поэтому срывы неизбежны. Как же вовремя остановиться? Как перестать кричать на малыша? Ведь он не только ничего не поймет, но еще и получит колоссальный стресс от родительского крика.

 

Учимся не кричать на ребенка


Итак, разберемся в этой проблеме. Родителям нужно обязательно научиться не повышать на детей голос. Кричать ведь тоже можно по-разному. Пусть даже шепотом. Так и смысл родительских претензий дойдет до ребенка намного быстрее. Он начнет улавливать слова и их смысл, а не защищаться от повышенных децибелов. Если вы точно знаете, что гнев рвется наружу, то попробуйте выместить его на чем-то другом. Не на своих домочадцах, а на неодушевленном предмете. Уйдите к себе в спальню и покричите на вещи, стукните кулаком о стену. Найдите выход своей отрицательной энергии. И не забудьте сосчитать до 10. Уже через несколько секунд ситуация не будет казаться такой критичной, а значит и на малыша нет необходимости громко кричать.





И вообще, поставьте себя на место своего сыночка или доченьки. Дети и так остро воспринимают любые неприятности. Они кажутся им настоящим концом света. А тут еще есть угроза родительского крика. Неуемный страх, желание исчезнуть, искренние слезы, психологический стресс. Именно это испытывает ребенок в такие моменты. Представьте, что все это происходит именно с вами. Приятная ситуация? Нет, поэтому постарайтесь решить проблему другими способами, а не криком.

Давно замечено, что счастливые люди не портят жизнь ни себе, ни окружающим. Поэтому не забывайте уделять себе время на шоппинг, хобби, увлечения, косметический салон и так далее. В такие минуты вам не захочется кричать на малыша ни при каких обстоятельствах. Да и ребенку не забывайте показывать всю свою любовь и теплоту родительских чувств. А если срыв все же произошел, то попробуйте превратить свои ругательства и крики в интересную детскую игру. А уж потом спокойно выскажете все свои претензии собственному чаду. Удачи!



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив