Игрушки для младенца



Часто бывает так, что комната новорожденного малыша напоминает ярмарку игрушек. Все родные и близкие стараются принести крохе интересную, с их точки зрения, забаву. Но никто не задумывается о том, нужны ли игрушки такому маленькому человеку? Так, какие же развивающие игрушки понадобятся малышу в возрасте до одного года.

 

Лучшие игрушки для младенца



В первые дни, недели и месяцы, вплоть до трехмесячного возраста, кроха проходит адаптацию в окружающем его мире. Младенец познает его с помощью слуха, зрения обоняния, поэтому яркие, цветные игрушки должны ему понравиться. Малыш будет разглядывать их лежа, поэтому игрушки должны висеть над его кроваткой. Все игрушки не должны издавать громких, резких звуков и не обладать посторонними крепкими запахами. Для деток от нуля до трех месяцев жизни нужны погремушки, браслет с звенящей игрушкой и мобиль на кроватку.

Возраст от трех до шести месяцев характерен тем, что малыш берет в руки легкие предметы. Это нужно учитывать и позаботиться о том, чтобы они были удобны для крошечных ручек младенца и были сделаны из материалов разной текстуры. Такие разноплановые поверхности помогают в развитии мелкой моторики. Малыш с удовольствием реагирует на веселые мелодии и различные звуки. Они вызывают у него радостную улыбку. Звук не должен пугать младенца, это нужно учитывать при покупке.





Игрушечный арсенал ребенка этого возраста пополняется за счет развивающего коврика, тканевых игрушек с разными текстурами, мягких книг, игрушки с безопасным зеркалом, музыкальные предметы, резиновые пищалки, текстильный мяч, легкие погремушки.

В возрасте от полугода до девяти месяцев малыш становится более самостоятельным – садится, ползает, пытается встать. Поэтому игрушки должны стимулировать двигательную активность. У деток начинает формироваться речь, они много лепечут. В этом им поможет игрушка, надетая на мамину руку и говорящая ее голосом. А еще необходимы резиновые мячики, Бубен, барабан, юла, игрушки для ванны, неваляшка, заводные игрушки.

Самый активный младенческий период – это время с девяти до двенадцати месяцев. Начиная ходить, малыш исследует все, что ему интересно, изучает все, что попадается под руку, танцует, реагирует на мелодии, произносит первые слова. Игрушки этого периода жизни малыша должны помочь ему ходить, сортировать фигуры, развивать мелкую моторику. Поэтому хорошо когда у ребенка под рукой каталки, машинки – толокары, пальчиковые краски, пирамидка, сортер, матрешка, металлофон, большой конструктор.

Рекомендуемый для конкретной игрушки возраст указывается на ее упаковке. Нужно уделить внимание безопасности и качеству игрушки.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив