Поплин или перкаль — что лучше для постельного белья



Приблизительно треть нашей жизни проходит во сне, поэтому материал, который используется при изготовлении постельного белья, очень важен.

 

Выбор ткани для постельного белья

 

Простыни, наволочки и пододеяльники могут делать из таких тканей:

 

  • бязь;
  • сатин;
  • ситец;
  • хлопок;
  • лён;
  • поплин;
  • перкаль.

 

 

Давайте сегодня обратим внимание на последние два вида тканей и определим поплин или перкаль, что лучше выбрать для пошива постельного белья.

 

 

Поплин что это за ткань?

 

Поплин иногда называют «папской» тканью, потому что первое поплиновое полотно было изготовлено специально для Папы Римского. По сути, это сорт бязи, но выше по качеству. Для производства поплина в наше время могут использовать натуральный хлопок или синтетическую нить. При изготовлении элитного постельного белья, ткут поплин с добавлением натуральной шерсти или шёлка. Нити имеют разную толщину, это способствует образованию специфической фактуры ткани.

 

Не одно столетие эта ткань использовалась для пошива мужских рубашек и платьев для женщин. Также из неё изготовляли занавески, скатерти, салфетки, полотенца.

 

Сейчас ей отдают предпочтение в основном при пошиве постельного белья, благодаря целому ряду достоинств:

 

  1. Ткань достаточно плотная, не деформируется.
  2. Мягкая и приятная к телу.
  3. Имеет хорошую воздухопроницаемость.
  4. Хорошо сохраняет тепло.
  5. Экологически чистая, не вызывает аллергии.
  6. Не сминается.
  7. Доступная в цене.

 

 

Как утверждают специалисты сайта http://vladlen37.ru/poplin, данная ткань имеет множество существенных преимуществ. Но чтобы ответить на вопрос: поплин или перкаль, что лучше, нужно ознакомиться и с перкалевой тканью.

 

 

Перкаль – особенности ткани

 

Перкаль – ткань родом из Индии. С индийским жарким климатом связана одна из её особенностей. Постельное бельё из перкаля имеет охлаждающий эффект. Кроме того, эта ткань отличается просто феноменальной прочностью. Именно поэтому ранее она использовалась для пошива парашютов, изготовления парусов и даже обшивки каркасов самолётов.

 

Производят перкалевую ткань из натуральных хлопковых волокон. Они очень тонкие и при переплетении плотнее прилегают одна к другой, что обеспечивает исключительную прочность.



 

Достоинства перкаля:

 

  1. Уникальная прочность и износостойкость.
  2. Гладкая, приятная на ощупь поверхность ткани.
  3. В жару производит охлаждающий эффект, а в холодную погоду, наоборот, согревает.
  4. Не образовывает катышек.
  5. Не деформируется, даже при длительном использовании выглядит новой.

 

 

Мы видим, что оба вида ткани имеют весомые преимущества, но наша задача сравнить их и определить, что будет лучше для постельного белья, перкаль или поплин.

 

Поплин или перкаль, что лучше выбрать в качестве ткани для постельного белья

 

Постельное бельё — это вещь постоянного использования. Если ткань некачественная, оно очень быстро потеряет форму и привлекательный внешний вид. В этом плане износостойкость перкали будет огромнейшим плюсом. Комплекты из этой ткани смогут служить до десяти лет.

 

Если обе ткани посмотреть на просвет, мы увидим, что поплин просвечивается. Это значит, что плотность его меньше. Для постельного белья, плотность, это ещё один важный момент. Перкаль, удобна для пошива наперников и пододеяльников, так как не позволяет пуху выбиваться наружу.

 

Какая ткань быстрее сминается? Здесь преимущество уже на стороне поплина. Он в отличии от перкали практически не мнётся.

 

 

Остальные характеристики тканей: мягкость, гигроскопичность, возможность сохранять тепло, достаточно индивидуальны. Вкусы пользователей в этих моментах могут быть разнообразными. Оценивая основные требования к ткани, как материалу для изготовления постельного белья, можно заявить, что перкаль имеет больше весомых преимуществ. Но, несмотря на все сравнения, выбор постельного белья – это вопрос, требующий индивидуального подхода. Какой ткани отдать предпочтение: перкали или поплину, решать только вам.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив