Как помочь ребенку преодолеть страх перед сдачей ЕГЭ или ОГЕ



Сегодня каждый старшеклассник переживает очень тяжелый стресс перед сдачей выпускных экзаменов: еще бы ведь от успешности или не успешности такой сдачи зависит судьба подростка. Зависит то, сможет ли он попасть в нужный для него вуз, приобрести желаемую профессию и т.д.

 

К примеру, задумал ребенок связать свою жизнь с перспективной нефте-газовой промышленностью, соответствующие знания есть, успешно прошел курсы ОГЭ по химии, но уверенности перед сдачей все равно не испытывает - тревога и тяжесть ответственности оказывают гнетущее давление на психику. Как же помочь своему ребенку успешно справиться со страхом перед предстоящим испытанием?

 

Психологическая поддержка ребенка перед ЕГЭ

 
Попробуем ответить на этот вопрос.

 

  1. Не пугайте ребенка перед экзаменом! Не надо запугивать своего сына или дочь теми последствиями, которые произойдут, если он не справиться со сдачей ЕГЭ. Ваш ребенок находится в таком возрасте, когда он сам эти последствия видит и понимает.

  2. Постарайтесь создать в трудные для него дни у себя дома атмосферу тишины и психологической поддержки.

  3. Не сердитесь на ребенка по пустякам, не устраивайте скандалов и выяснений отношений!

  4. Выказывайте ребенку психологическую поддержку! Вашему сыну или дочери будет легче справиться с экзаменационным стрессом, если он будет знать, что вы его полностью поддерживаете, любите и верите в его успех. Поэтому стройтесь всеми силами показать своему ребенку, что он для вас очень дорог в независимости от результатов его учебы. Настройтесь на положительный лад и готовьтесь спокойно принять любой результат экзаменационных испытаний.


    Перед экзаменом





  5. Будьте сами уравновешены! Неправильно поступают те родители, которые во время сдачи своих детей экзаменов, теряют голову и готовятся к самому худшему. Такие родители (преимущественно, матери) начинают переживать за свое дитя так, что сами теряют здоровье, впадают в депрессию и приобретают болезни. Тем самым, такие родители только наносят ущерб своему ребенку, формируя у него чувство вины и гиперответсвенности.

  6. Не обвешивайте своего ребенка шпаргалками. Некоторые родители, будучи не до конца уверенными в знаниях своего отпрыска, стремятся сами обвешать его шпаргалками и дополнительными телефонами. Психологи полагают, что этого делать не стоит. Не только потому, что такие действия носят противозаконный характер, и ваш ребенок просто может не сдать нужный экзамен, но еще и потому что шпаргалки являются дополнительным источником стресса. Ведь эту шпаргалку нужно еще так вынуть, чтобы комиссия и видеокамеры не заметили, а это дополнительный страх и волнение.

  7. Принимайте удары судьбы стойко! Если все-таки ваш ребенок не сдал экзамены на нужный балл, не стоит устраивать по этому поводу истерик. Будьте спокойны и ищите выход из сложившейся ситуации.

  8. Не заставляйте своего ребенка нервничать. Помните о том, что причиной 10% школьных суицидов являются как раз неуспехи в учебе.

 

И самое последнее. Сдача ЕГЭ – это этап в жизни вашего ребенка, таких сложных этапов будет впереди немало, поэтому учите своего сына или дочь стойко преодолевать трудности и не бояться их.

 

Удачи Вам!



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив