Как научить ребенка обращаться с деньгами



Можно долго спорить, нужны или нет ребенку деньги. Но фактом остается то, что привыкать к деньгам ему придется. Так уж сложилось, что многое в нашей жизни измеряется именно ими. Это не плохо и не хорошо, это просто факт. Поэтому и ребенку придется осознавать, что у многих вещей есть определенная стоимость, что свои траты надо как-то сопоставлять со своими финансовыми возможностями, что деньги появляются не из тумбочки и еще множество вопросов, связанных с деньгами.

Дети и деньги

 

Как же объяснить ребенку, что такое деньги?

Начинать можно уже с 3-4 лет. Хорошо помогают игры в магазин, но может быть и достаточно просто при каждом походе в магазин озвучивать некоторые подробности о финансах. Например, можно просто вслух проговаривать, что этот сок дорогой и невкусный, а вот этот вполне доступен по цене и все в семье его любят. Очень хорошо дети запоминают цены на примере игрушек. Даже 5-летний ребенок уже способен осознать, что вот эта игрушка дорогая, поэтому именно сейчас ее покупка невозможна. Но если отказаться от 10 более дешевых игрушек, покупка станет возможной. Правда, совсем уж малышей ни к чему очень нагружать подробностями семейного бюджета.


Начиная со старшего дошкольного возраста можно уже начинать давать карманные деньги. Небольшие, но полностью личные. Пусть ребенок сам определит, что он на них купит. Первое время ребенок может потратить их на ерунду или даже потерять. Не ругайте его за это, но и не возмещайте утерянное.






Возраст самостоятельности у всех разный, но где-то с 8-9 лет ребенка вполне можно отправить в магазин за хлебом и молоком. Большой список ребенок еще не осилит, а вот что-то несложное может купить.

{banner_direct}

Учим ребенка правильному обращению с деньгами


Привлекайте ребенка к планированию семейного бюджета. На первых порах пусть у него будет право совещательного голоса, это уже придаст ему чувства собственной значимости. Если не принимаете его предложения, обязательно объясните ему почему это невозможно. А если возможно, то когда и на каких условиях будет реализовано.


В действительности, дети очень быстро понимают ценность денег. Также довольно быстро они разбираются в денежных потоках и их движении. Это очень ценные способности в нашем мире, в котором деньги являются своего рода кровеносной системой общества. Не нужно переоценивать важности денег, но не стоит и обесценивать их значение.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив