Последствия гиперопеки



Многие считают, что нет ни чего плохого в том, что мама потворствует своему «солнышку, рыбке, котеночку…», приносит в постель сладости, по первому зову исполняет все желания. А педагоги и психологи, которые предупреждают, что так делать не стоит - все они черствые, педантичные, жестокие. Ну, как не потворствовать своему любимому чаду?!

 

Возможные последствия гиперопеки


Знакома вам такая ситуация? Знакомы ли вам такие мамы? Думаю, все встречали такую гиперопеку и заботу в некоторых семьях. Между тем это серьезная тема, и такое отношение к ребенку не совсем правильно. Чрезмерное покровительство и желание все сделать за малыша, даже самые малые трудности, таит в себе опасность. Результатом такой заботы может стать то, что ребенок не приучится делать «скучные» обязанности. Между тем, его окружение будет дальше: восхищаться и умиляться его умениями, способностями, уникальностью (зачастую сомнительными, придуманные родителями). Люди со стороны могут без труда заметить, что его способности явно преувеличены, а совсем посторонний человек может и вовсе не заметить его гениальности. И вот ребенок живет и развивается в постоянных незаслуженных похвалах, его значимость увеличивается с каждым годом. Каждый день на него не могли налюбоваться, ежеминутно умилялись и восхищались. И что в итоге получается? В ребенке закрепляется необычная черта характера. Теперь он старается везде быть первым, в самом центре внимания. В юном возрасте дитя желает, что бы все смотрели только в его сторону и говорили только о нем. Он хочет, чтоб все доставалось без каких-либо усилий, его переполняет эгоцентризм.

 





Как вы думаете: сильно ли вредят такие «добрые» родители своему малышу, который потом станет взрослым человеком? Эти родители не прививают у него навыки к систематическому труду. Привыкший ко всему готовому, к потворству и преклонению, он потом не может достигать поставленных целей, так как это требует определенного труда, к которому он не привык. Постоять за себя в споре или более тяжелой ситуации он не сможет и это печально, в современном мире часто приходится отстаивать свою позицию. В итоге наступает неприятная, и даже кризисная ситуация. Ребенок стремится быть центром внимания, у всех на виду, но совершенно не способен выполнять лидерские функции, не умение подчинять себе других и руководить ими. Воспитывая ребенка в таких мягких условиях, родители лишают его способности пробиваться и настаивать на своем. В семейной жизни будет встречаться так же масса трудностей, не каждая женщина сможет жить с взрослым ребенком с завышенной самооценкой. Последствия гиперопеки плачевны, в жизни такому ребенку придется очень сложно, постоянно будут встречаться препятствия на жизненном пути



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив