Смените ремень на йогу



«Народная» мудрость о том, что «Палка красна – бьют напрасно, палка бела – бьют за дело» и поныне является путеводной звездой для многих родителей в нелёгком деле воспитания потомства. Противники такого способа воздействия на детей придерживаются мнения, что физические наказания могут заставить ребёнка не делать то, за что его отшлёпали, но не помогут им понять что хорошо, а что плохо. Кроме того, со временем такие наказания становятся менее эффективными, оставляя у детей в лучшем случае неприятный осадок в душе на всю жизнь.

 

Занятия йогой с ребенком

 

Древние индусы тоже задавались над вопросом, как успокоить расшалившегося малыша, не прибегая к шлепкам или розгам. И нашли вполне естественный для них выход - йога. Постепенно выработался определённый набор положений тела, асан, который действует как успокаивающее средство, не нанося ребёнку ни физический, ни моральный вред.

 

Итак, некоторые асаны для успокоения.

 

  • Уттанасана (для детей – «обезьянка»). Обратите внимание, чтобы поясница при наклоне не «ломалась», а оставалась такой же ровной, как и в положении стоя.

    1

    Задержитесь в последней позе на один - три дыхательных цикла (один цыкл дыхания: вдох-выдох), а затем позвольте ребёнку походить в таком положении, как горилла.

  • Врикшасана (поза дерева).

    2

    Задержитесь в этой асане также на один – три цыкла дыхания. А затем можете покачаться, как деревья под ветром - кто дольше удержиться.




  • Ардха Чандрасана (поза луны, хотя детям она больше напоминает звёздочку).

    3

    Это очень весёлая асана, потому что далеко не всем с первого раза удаётся удержаться в ней хотя бы на один дыхательный цикл. Тем не менее, попытки выполнить её правильно принесут вам и вашему ребёнку много смешных, позитивных моментов.

  • А перед сном можно сделать Баддха конасану (позу бабочки).

    4

    Держите спину ровной и незабудьте про движения коленями, напоминающие крылья бабочки. Эта асана замечательно помагает расслабить тело и мозг.

 

 

Воспитание ребёнка – это и воспитание самих себя. Помните, как говорил Карлсон: «Спокойствие, только спокойствие!» Прежде, чем реагировать на капризы или плохое поведение ребёнка, посчитайте до десяти.

 

Очень полезным упражнением для родителей является припоминание. Вспомните, как вы себя чувствовали, когда родители наказывали вас. Чего вы всего больше боялись. А затем поставьте себя на место вашего ребёнка. Почему вы себя так ведёте? Чего вы хотите? Какой реакции ожидаете от взрослых?

 

Будьте честны сами с собой и с вашими детьми. Они ответят вам тем же.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив