Как справиться с депрессией во время беременности



Сколько бы все вокруг ни твердили, что беременность – это прекрасный период в жизни каждой женщины, справиться с ней в эмоциональном плане бывает не так легко, как кажется на первый взгляд. И дело здесь не только в вездесущих гормональных изменениях, происходящих в организме будущей матери. Свой отпечаток накладывают и различные внешние факторы: те же неурядицы на работе, размолвки в семье, финансовые трудности и неуверенность в завтрашнем дне просто так не проходят мимо. Да и сама беременность то же ведь не всегда оказывается желанной или запланированной.


Депрессия у беременной


В итоге вместо предвкушаемого эмоционального подъема в гости к будущей матери наведывается депрессия со всем присущим ей букетом: грустью, стрессами, тяжелыми переживаниями, беспричинными слезами. При этом самостоятельно найти выход беременной женщине из этой ситуации бывает не то что непросто, а практически невозможно, ведь простое «все будет хорошо» уже не подействует. Тогда как справиться с депрессией во время беременности? Каким способом вернуть себе хорошее настроение в ожидании ребенка? Да и реально ли это?



№ 1. Психотерапия


Рассматривая различные методы борьбы с депрессивным состоянием, было не невозможно не упомянуть о лечении депрессии при беременности психотерапией, ведь, как ни крути, а эффективно помочь в этой ситуации может только квалифицированный врач. Именно ему под силу выявить истинные причины подавленного настроения у беременной женщины и исходя из них определить для подходящую психотерапевтическую методику.

В частности, помимо стандартного курса антидепрессантов, психотерапевтом может быть порекомендована когнитивно-поведенческая терапия, суть которой сводится к формированию более позитивного образа мышления. Подобный результат достигается в первую очередь за счет бесед, в процессе которых врач изучает привычный ход мыслей беременной женщины и помогает по-новому взглянуть на проблемы, приблизив их к адекватной оценке.

Кроме того, психотерапевтом может быть порекомендована и световая терапия, которая предполагает длительное пребывание пациента под специальными яркими лампами. Основана она на уникальном свойстве организма человека при ярком свете вырабатывать эндорфины или, как их еще называют, «гормоны счастья», способствующие улучшению самочувствия и настроения. По этой же причине при депрессии не менее полезными окажутся также солнечные ванные и обычные прогулки на свежем воздухе.





№ 2: Активная жизнедеятельность


Не менее эффективным способом, который можно использовать, дабы справиться с депрессией во время беременности, является и поддержание активного образа жизни. Та же утренняя зарядка, плавание, йога, занятия в специальных группах для беременных женщин и прочие несложные физические упражнения способны не только физически укрепить организм будущей мамы, но и улучшить ее настроение, подарить новые впечатления и знакомства.


Как справиться с депрессией во время беременности


Достижению этой же цели поспособствуют и походы в кино, участие в благотворительных мероприятиях и выставках, посещение курсов иностранных языков, занятия живописью, лепкой или музыкой, которые к тому же помогут развить у будущей мамы и творческие способности.



№ 3: Время на отдых


В то же время для преодоления депрессии в период беременности активную жизнедеятельность необходимо сменять временем полноценного релакса. Поэтому как бы ни казалось, что именно сегодня нужно успеть закончить генеральную уборку во всем доме, перекрасить детскую комнату, приготовить кучу всяких разносолов или выполнить тысячу и одну задачу на работе, первым пунктом во всех списках дел для беременной женщины должна быть забота о себе и здоровье будущего малыша.

Так что полноценный сон, чтение любимых книг, общение с друзьями и близкими или обычное чаепитие – это непустая трата времени, а необходимое условие хорошего настроения.


В целом справиться во время беременности с депрессией вполне реально. Главное – помнить о том, что из любой, даже самой сложной ситуации, всегда есть выход.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив