Травмы у детей: о важности адекватного поведения родителей



Травмы у детей разного возраста, от активно изучающих мир годовалых малышей до не признающих никаких запретов подростков, часты и, увы, обычны. Вне зависимости от тяжести таких травм, действия находящихся поблизости родителей зачастую влияют на психологическое состояние пострадавшего ребенка, способны облегчить или же значительно ухудшить его физическое состояние.

 

Травмы у детей


Многолетний опыт показывает, что папы и мамы иногда могут усугубить последствия ожогов, переломов, ушибов и других детских травм . И не только потому, что не знают или не умеют грамотно оказать первую помощь. Бывает и так, что родители, хватающие на руки или трясущие упавших с высоты или сбитых автомобилем малышей, при этом их здоровью причиняют непоправимый вред. Ведь при наличии переломов ребер, позвоночника, костей черепа вообще недопустимо перемещать пострадавшего. Необходимо дождаться специалистов скорой медицинской помощи, имеющих необходимые знания и оборудование для иммобилизации: при повреждениях позвоночника - фиксатор для шеи, при переломах конечностей - специальные шины. Самостоятельные попытки транспортировки могут быть весьма опасны. Прижимая к себе потерявших сознание детей, родители в панике способны дополнительно покалечить, а иногда и стать невольной причиной их смерти: острые осколки сломанной кости при движении легко протыкают жизненно важные органы, увеличивается интенсивность внутренних кровотечений.





Поэтому всегда надо помнить, что от вашего поведения зависит сама жизнь ребенка, травмированного, возможно, очень серьезно. Кстати, степень опасности полученных повреждений объективно оценить с первого взгляда не всегда получается. И главной задачей родителей в таком случае - не навредить, удержать себя и страдающее от боли, напуганное чадо от лишних движений. А еще - поддержать морально, успокоить, отвлечь до приезда профессиональной помощи (спасателей, медицинских работников), иначе психологическая травма лишь усугубит состояние малыша, затруднит и продлит сроки его окончательного выздоровления.

Итак, если вы папа или мама, учитесь не только оказывать доврачебную помощь при различных несчастных случаях, но и сдерживать свои эмоции. Волю чувствам, слезам и самоупрекам позволяйте себе дать тогда, когда ваше дитя уже будет, по мнению профессиональных медработников, в безопасности. Терять контроль над собой, впадать в истерику на глазах у получивших травмы детей вы, как родитель, просто не имеете права.

 

Благодарим за помощь в подготовке материала сеть магазинов медицинского оборудования "Ваше здоровье".



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив