Сказка "Девочка и ее ботиночки"



Маленькой девочке купили пару красивых и очень умных ботиночек. Да-да, это не шутка, они были необычайно умны. Например, они никогда не вели свою хозяйку в грязь или в лужу, заботились, чтобы шнурки на них были крепко завязаны или чтобы девочка не упала.

 

Красные ботиночки


– Милые ботиночки, как же вы мне нравитесь, – нередко приговаривала маленькая девочка, надевая их.

И уже через 2 дня ботиночки загордились. Мало того, они стали спорить кто из них главнее, левый или правый. Началось это с того, что когда девочка шла, один из ботиночек всегда оказывался впереди другого. И только к вечеру, когда их протирали тряпочкой и ставили на полку рядышком, они прекращали друг с другом ссориться, ведь вокруг было столько разной обуви: летние сандалии и босоножки, зимние сапоги, кроссовки. Здесь они не уступали никому первенства. Ведь они размышляли так, что если девочка их носит, а босоножки и сапоги нет, значит, они самые важные.

Шли дни, недели, месяцы. Ботиночки становились уже не такими красивыми, и все чаще попадали в разные истории, за которые девочку ругала мама. Но малышка всегда отвечала так:





– Это не я, это мои потертые ботиночки.

Поэтому и левый, и правый ботиночек все реже говорили, что они самые главные и их больше всех любят. А когда настала зима, и одним холодным утром девочку стали собирать в садик, то мама с полки взяла не старые ботиночки, а абсолютно новые сапожки.

Со страхом ожидали ботиночки возвращения этих ярких, красивых и теплых сапожек. Им казалось, что те должны начать также гордиться, как и они. Но ничего подобного не произошло. Сапожки рассказали где они ходили, что видели и слышали. Эта история так была интересна, что никого не задела и не обидела. Каждому показалось, что и он сегодня путешествовал. Стыдно стало ботиночкам, что они себя неправильно вели, и постоянно ссорились. Они поняли, что намного интереснее жить дружно, даже если кажется, что у тебя есть какие-либо преимущества. Оказалось, что каждый обладает своими достоинствами. Например, сандалии очень веселые и знают много интересного. А кроссовкам разрешали ходить по траве, а однажды они даже участвовали в походе. Ботиночки решили попросить прощения и пообещали со всеми подружиться.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив