Чтение детям. Полезные советы для родителей



Чтение вслух приносит огромную пользу для детского развития. У ребенка расширяется словарный запас и кругозор, повышается интеллект, добавляются новые эмоции. А еще посредством чтения вслух происходит такое нужное и очень важное общение детей с родителями.

Начинать понемногу читать малышу можно с самого раннего возраста. Сначала это будет всего несколько минут в день, постепенно время будет увеличиваться по мере роста ребенка. И пусть малыш пока не понимает, о чем идет речь, но он чувствует любовь и заботу родителей. Папа также должен активно участвовать в этом процессе.

 

Мама читает ребенку


Несколько доступных рекомендаций помогут родителям правильно и с пользой организовать процесс чтения.

  • Прежде всего, необходимо создать спокойную атмосферу вокруг себя. Прибрать игрушки и выключить компьютер и телевизор, которые могут отвлекать ребенка от книги.

  • Речь читающего должна быть четкой, эмоциональной и плавной, ни в коем случае не монотонной, иначе малышу станет скучно. Все звуки должны произноситься четко и правильно. Ребенок заинтересуется сюжетом книги, если родитель будет читать с выражением, повышая или понижая голос в нужных местах.

  • В процессе чтения можно обсудить с малышом иллюстрацию к тексту. Пусть он расскажет, что изображено на картинке. Взрослый может помочь подобрать нужные слова. Таким способом обогатится словарный запас, разовьется фантазия ребенка. Он еще больше сблизится с родителями.




  • Книги должны соотноситься с возрастом малыша. Для самых маленьких наиболее подходящими станут прочные книжки из толстого картона с яркими и крупными картинками. Это могут быть тематические книги про животных, игрушки и прочее.

  • Наиболее подходящее время для чтения вслух – поздний вечер, перед отходом ребенка ко сну. Чтение перед сном в строго определенное время должно превратиться в приятную традицию, которая принесет положительные эмоции и поможет малышу заснуть.

  • Маленькие дети любят слушать много раз одно и то же. Не нужно им в этом отказывать. Повторяя текст несколько раз, ребенок учится запоминать. Впоследствии это поможет быстро заучивать наизусть стихотворения, песенки.

  • Тексты с незнакомыми словами, прочтенные ребенку, помогут ему пополнить запас слов и дадут толчок для развития речи.

 

 

Если заложить любовь к чтению у ребенка в раннем детстве, он проживет с этим чувством всю жизнь. Книги станут для него верными друзьями. Только читая, человек формирует свой интеллект, поднимаясь на более высокий уровень развития, становясь более успешным.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив