Почему ребенок плохо спит ночью



Все мы любим наших дорогих и бесценных деток. Особо мы заботимся о младенцах и детках дошкольного возраста. Мы стараемся заботиться об их хорошем самочувствии и здоровье. Если ребенок плохо спит ночью, родителям необходимо внимательно отнестись к этому вопросу и попробовать собственными силами изменить ситуацию. Необходимо понаблюдать за ребенком и приложить все усилия для того, чтобы ребенок хорошо спал. Существует большое многообразие причин, по которым малыш плохо спит по ночам. Давайте попробуем рассмотреть некоторые из них.

 

Ребенок постоянно просыпается

 

Ребенок может плохо спать из – за того, что он гиперчувствительный. Возможно, ему мешает хлопанье дверями или громкие разговоры за стеной, звуки проезжающих автомобилей. Попробуйте создать относительную тишину в доме и проверьте, произойдут изменения или нет. Если ребенок дергается, чутко спит, следите за состоянием его психики, чтобы в будущем он не стал нервным человеком с подорванной психикой.

 

Ребенка во время сна может тревожить болезнь или температура, насморк или головная боль, колики в животе. Следите за тем, чтобы малыш не ел на ночь и не пил. Это ни к чему. Следите за тем, чтобы у него дышал нос. Если нос не дышит, закапайте детские капли

 

Вы знали, что простейший насморк может стать причиной детского ночного храпа

Малыш может плохо спать так же из-за того, что смотрит перед сном мультики со страшными персонажами. Перед сном нужно успокоить ребенка, рассказать ему спокойную сказку или спеть колыбельную. То же самое касается компьютерных игр. Ели ребенок постоянно играет в стрелялки или в роботов, ему могут сниться страшные сны. Ограждайте свое чадо от лишних игр и сидения за компьютером перед сном.


 

Почему ребенок плохо спит ночью


Бывает, что ребенок просто боится игрушку, которая находится недалеко от места, где он спит. Например, злого динозавра или огромного робота. Так же может быть страхи из-за игрушечного деда мороза или снегурочки. Попробуйте убрать страшную игрушку подальше и обратить на это внимание ребенка.

Причиной плохого сна у ребенка может быть неудобное расположение подушки, старая, низкая или высокая подушка. Может, ему что-то натирает или давит во время сна. А может, ему просто стала мала пижама и ему некомфортно.

Во время укладывания малыша спать, гладьте его, успокаивайте, говорите ему приятные слова. Он должен знать, что вы всегда рядом, всегда его защитите от всего плохого. Засыпайте вместе с ребенком, хотя бы на время. Оставляйте включенным ночник. Возможно, такие легкие мероприятия помогут малышу спать полноценным сном и набираться сил для следующего дня.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив