Второй триместр беременности – информация для будущей мамы



Ваш будущий малый на втором триместре беременности активно развивается и растёт, вместе с ним видоизменяется и фигура. Тело заметно расширяется, особенно в районе талии, теперь скрыть свою беременность от других практически невозможно, зато риски внезапного её прерывания существенно снижаются.

Беременность украшает женщину


Постепенно перестраивается система кровообращения представительницы прекрасного пола в интересном положении, на животе могут появляться многочисленные растяжки, формирующиеся из-за быстрого растяжения кожи на данном участке тела.

Именно во втором триместре внутри вас начинает двигаться будущий ребенок – если беременность первая, то происходит это к 20-ой неделе, если же повторная, то на месяц раньше. С двадцатой недели из сосков начинает выделяться молозиво (читать подробней на doctorfm).

Из положительных факторов второго триместра беременности можно отметить постепенное исчезновение токсикоза либо же значительное его ослабление. До родов еще довольно долго, поэтому наслаждайтесь оставшимися месяцами спокойствия, и как следует, отдыхайте, не забывая выходить на регулярные прогулки.


Проблемы


Список потенциальных проблем в данный период времени возглавляет анемия – дефицит железа обнаруживают у каждой третьей беременной во втором триместре. Ухудшаются также стул – процесс дефекации очень затруднён, поскольку активно растущий плод придавливает желудок к диафрагме и затрудняет опорожнение. Решение второй проблемы – чётко сбалансированная пища, богатая на клетчатку, первую же негативную ситуацию устранит ваш гинеколог, прописав соответствующие витамины и минералы.





На этапе второго триместра женщина всё чаще страдает изжогой, вызванной предыдущими причинами, а также имеет проблемы с поверхностным варикозом, замедлением выведения жидкости из организма из-за высокого уровня эстрогена в крови и сопутствующей отёчностью, а также регулярными белесыми выделениями из влагалища, являющимися индикаторами перестройки гормонального фона либо грибковыми инфекциями, которые легко пронимают в ослабленный организм. С вышеозначенными негативными последствиями поможет справиться ваш лечащий врач.


Возможные осложнения


Наиболее рискованный период второго триместра беременности – это время с двенадцатой по двадцатую неделю. В данном случае возрастает вероятность позднего выкидыша, особенно при низком предлежании плода и ряде иных негативных факторов. Обычно в случае наличия угроз жизни будущего малыша, лечащий врач отправляет пациентку на сохранение в соответствующий стационар при родильном доме.

С двадцатой до 37-ой недели, при ряде негативных тенденций существует небольшая вероятность преждевременных родов – обычно гинеколог даёт в данном случае дополнительные рекомендации и прописывает ряд препаратов, например, гинипрал, нивелирующий гипертонус матки и являющийся лучшим профилактическим средством против преждевременных родов.

Источник: Беременность по неделям на DoctorFm.ru.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив