Ребенок отказывается от еды. Что делать?



Очень многие родители сталкиваются с тем, что их чадо очень плохо кушает, а иногда и вовсе отказывается от еды. Такое поведение малыша может быть обусловлено рядом различных причин:

Что делать, если ребенок отказывается кушать

 

  1. Ребенок не желает кушать определенные блюда из-за того, что некоторые продукты вызывают у него физиологическое неприятие. Например, многие дети не едят мясо или кашу, потому что эта еда провоцирует приступы тошноты.

  2. Для каждого организма существует необходимость в разных дозах еды. Возможно, малыш отказывается от еды только потому, что не голоден, даже, несмотря на то, что прошло достаточно длительное время после предыдущего приема пищи. Не стоит насильно кормить ребенка. Возможно, для ребенка достаточным количеством будет лишь пара ложек съеденного супа.

  3. На отсутствие у детей аппетита влияет еда, которую он употребляет между основными приемами пищи. Желательно не кормить малыша перед обедом различными конфетами, бутербродами, ходдогами. Ведь временные перекусы отрицательно сказываются на аппетите в основное время.

  4. Ребенок может не кушать в связи с плохим самочувствием. Взрослые должны вовремя заметить проблему и дать при необходимости лекарственные препараты или обратиться к доктору.

{banner_direct}

Ребенок отказывается от еды

 

 

Что делать если ребенок отказывается от еды?


Родителям стоит помнить о том, что еда для ребенка должна быть не только полезной, но и вкусной. Мало кто из детей любит очень сладкие блюда. Большинство ребятишек предпочитают соленую пищу. Многим малышам по душе куриное мясо, разорванное на небольшие кусочки. А пюре и каши дети предпочитают есть без комочков. Все это стоит учитывать во время приготовления очередного блюда для своего ребенка.





Чтобы ребенок захотел кушать, родители должны применять в данном вопросе хорошую мотивацию. Например, вы можете сказать ребенку следующее: «Для того чтобы стать сильным – нужно съесть всю кашу».

Не стоит наказывать ребенка приемом пищи. Так у малыша может возникнуть отвращение к еде.

Хорошо влияют на детей игровые приемы. Можно предложить малышу представить, что он является шпионом, которому необходимо уничтожить все улики, находящиеся в тарелке.

Огромное значение на появление аппетита у ребенка оказывает присутствие рядом других детей. Именно поэтому многие малыши с удовольствием кушают в садике, а дома отказываются от еды. Вы можете сесть за стол вместе с ребенком и устроить соревнования «кто быстрее все съест». Победителю соревнования достанется самая большая конфета.

Важно помнить, что дети очень привередливые гурманы. Поэтому их пища должна быть хорошо оформлена. Родители могут предлагать своему крохе пищу в красивой тарелке, а находящаяся еда в ней должна выглядеть необычно.

На формирование аппетита у ребенка большое влияние оказывает привлечение малыша к приготовлению обеда. Дети с удовольствием помогут маме на кухне: помоют овощи, сделают вареники. Обычно приготовленные собственноручно блюда кажутся детям немного вкуснее. В качестве вознаграждения можно вместе с малышом приготовить вафельные трубочки с оригинальной начинкой.

Важно к вопросу о еде подходить правильно. Родители не должны акцентировать свое внимание на этой проблеме, но и умалчивать ее не стоит. Как и в других сферах следует придерживаться золотой средины, чтобы не навредить здоровью малыша.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив