Нужно ли наказывать ребенка



Главной задачей педагогики всегда являлось развитие дисциплины в детях - а именно установка границ дозволенного поведения, которые четко определяют для ребенка, что можно и что под запретом. У маленьких детей пока нет рационального мышления, так что прибегать к логике и разумным доводам для того, чтобы управлять их поведением будет крайне неэффективным. Задача родителей определить четкие рамки, определяющие допустимое поведение, а также логические последствия непослушания, которые помогут малышу осознать понятия " можно " и " нельзя ".

 

Наказание для ребенка


Первый вопрос, возникающий у большинства родителей - а стоит ли наказывать ребенка? Да, наказывать, безусловно, стоит. Другой вопрос каким должно быть наказание. Нельзя воспитывать малыша при помощи силы и физического воздействия. Эти методы способны вызвать только чувство страха, но вряд ли помогут ребенку осознать свой проступок. Кроме того, такие дети нередко вырастают слишком уступчивыми или, наоборот, упрямыми, а иногда даже мстительными. Зато можно в качестве наказания лишить провинившееся чадо сладостей, похода в гости, мультфильмов и других развлечений. Оставьте его на некоторое время одного, дайте ему возможность поразмышлять о последствиях своего поведения и извлечь необходимые уроки. Как можно больше разговаривайте со своим ребенком, помогайте ему анализировать разные ситуации. Если есть такая возможность, настаивайте на том, чтобы малыш сам исправлял свои ошибки. Например, намеренно что-то разлил - вручите ему тряпку, пусть вытрет все сам.





Крайне важно, чтобы ваш ребенок видел от вас не только наказания и неодобрение. Его обязательно нужно хвалить за каждое " доброе " дело. Когда малыш видит, как мама и папа радуются его маленькому достижению, как им гордятся, он испытывает сильнейшие положительные эмоции. Он будет радоваться и гордиться не меньше вас, будет изо всех сил стараться вымыть за собой тарелку, убрать игрушки, выучить стишок. Поэтому похвала - лучший и мощнейший стимул для вашего ребенка.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив