Должен ли мальчик плакать



Начиная с первых осознанных лет, мальчикам внушается, что они должны быть сильными, должны быть настоящими мужчинами, а поэтому никогда не плакать. Касается ли это падения с велосипеда или борьбы на детской площадке за игрушку, мальчики слышат: «Парни не плачут!»

 

Мальчик плачет

 

Стереотипы, связанные с женским и мужским полом, настолько сильны, что зачастую калечат жизнь людей. Слезы – это признак чувствительной натуры, это выплеск эмоций и чувств. Слезами говорит душа ребенка. Со слезами выходят боль, страх, обида, поэтому их ни в коем случае нельзя подавлять. Конечно, порой дети начинают выжимать из себя слезу, чтобы разжалобить родителя – это совсем другое, это уже капризы. Если же не дать выход слезам, вызванным какой-то проблемой в жизни ребенка, они могут переродиться в агрессию, внутреннюю злобу. В будущем такое мужское воспитание приведет либо к бездушности мужчины, либо к тому, что он будет обезболивать себя алкоголем или работой. Ребенок же, имеющий запрет на слезы, может прятаться и плакать тайком. Это будет первым шагом к потере доверия и понимания между мальчиком и родителями. Он начнет скрывать сначала детские чувства, потом настоящие проблемы, потом отдалится от родителей, словно бы воздвигнув эмоциональную стену.

 

Безусловно, мужчины более экономно расходуют свои эмоции по сравнению с женщинами. Но на такие моменты жизни, как рождение ребенка, смерть близкого человека, подлость лучшего друга нельзя не реагировать вовсе, это противоестественно самой природе человека. Поэтому мальчику следует разрешать слезы, вовремя подставлять плечо, учить не подавлять, но контролировать свои чувства. Так как это мальчик, надо не допускать настоящих истерик, а говорить с ребенком, обнять и выспросить причину слез. Вместе найти решение проблемы и вместе же испытать облегчение от пережитого события. Только так мальчик, став взрослым, сможет и сам делиться своими чувствами, и лучше понимать окружающих его людей.

 {banner_direct}

Может ли мальчик плакать

 

С медицинской точки зрения слезы – это лучший терапевт, дающий выход негативному шлаку, копящемуся в организме. Загоняя свои переживания в угол, человек рискует стать бесчувственным в самом плохом смысле слова. Не реагируя на эмоциональные моменты жизни, мужчина рискует приобрести сердечно-сосудистые заболевания, проблемы с желудочно-кишечным трактом, бессонницу, гнев, тягу к насилию и всевозможные зависимости.





Для нормальных, уравновешенных мужчин слезы – это проявление первозданной человеческой натуры. Мужчина может и должен быть мужественным, решительным, ответственным. Но при этом он вполне может быть чувствительным и понимающим.

Если хотите иметь здорового физически и морально сына, позволяйте ему плакать.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив