Ваши дети постоянно ругаются и дерутся? Пора принимать меры!



Решаем детские конфликтыНаверное, в любой семье родители сталкиваются с проблемой, когда их дети не могут что-то поделить. Как результат, возникают ссоры и даже драки. Это нормально для семьи с несколькими детьми. Но нужно учиться вовремя остановить конфликт и предотвратить его совсем.

 

 

Передел территории

 

Всем известно, что дети не любят делиться любимыми игрушками, любимым местом в комнате, да и пространством вообще с другими детьми. Учить не брать чужое без спроса нужно с самого раннего возраста. Маленький ребенок, увидев, что другой берет свою любимую игрушку, наверняка заинтересуется и попробует отобрать ее. На этой почве может зародиться конфликт. Чтобы избежать его, попробуйте отвлечь внимание ребенка, предложив ему его любимую игрушку. В семьях с несколькими детьми детская комната обычно делится так, чтобы у каждого ребенка было свое место. И важно научить детей уважать чужое пространство и без надобности не нарушать его. Но чем больше родители запрещают, тем больше хочется ребенку нарушить запрет. Старайтесь мягко объяснить, почему так делать нельзя.

 

Понятие равенства

Множество ссор между детьми возникают на почве несправедливости. Такое чувство может быть вызвано массой причин: одного ребенка похвалили, а другого нет; одного заставили убирать, а другому купили новую игрушку; с одним пошли гулять, а другого заставили учить уроки. Так или иначе, родители должны дать понять своим детям, что в их глазах они абсолютно равны. Худшее, что может вызвать чувство несправедливости – сравнение детей. Это категорически неверный шаг. Универсального метода воспитания в этом плане нет, потому что каждый ребенок, как и каждый взрослый человек воспринимает окружающий мир и различные ситуации по-своему, к каждому должен быть особый подход. Но родителям следует постараться объяснить своим детям, что они любят их одинаково, и показать это на деле.

 {banner_direct}

Как избежать детских ссор

 

Избегаем драк и ссор




Конечно, избежать навсегда конфликтов не получится. Они все равно время от времени будут возникать. Не позволяйте ситуации перерасти в ссору или драку. Если вы замечаете, что между детьми появилась некая напряженность, подумайте, следует ли в эту ситуацию вмешаться. Дети могут упокоиться сами, но ситуация может развернуться и в другую сторону. Если нет и малейших признаков угасания ссоры, вмешаться все же стоит. Не нужно повышать голос и начинать отчитывать детей, не разобравшись в ситуации. Лучше вообще выбрать нейтральный способ и просто отвлечь их внимание на что-то другое: почитать им сказку или посмотреть с ними их любимый мультфильм. Вы можете поговорить с детьми, побуждая их мирным путем решить, кто же будет играть той или иной игрушкой. Если у них это вышло, наградите их.

 

Удачи!



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив