Что такое хорошо?



Воспитание ребенкаБольшую тревогу в настоящий момент времени вызывает вопрос о правильности воспитания детей. Детство – процесс становления ребёнка на ноги, приобретения качеств, необходимых в будущем, формирование характера. Однако если одна часть родителей относится к этому периоду слишком пассивно, пренебрегая необходимыми комментариями по поводу действий ребёнка, другую можно обвинить в излишней требовательности. Ребёнок - не игрушка, которую можно переделать под собственное «я», и его нельзя предоставлять самому себе. Это маленькое мыслящее существо, которому необходимо помочь правильно реализовать себя в обществе.

Обращайте внимание на то, что вы говорите. Играют огромную роль все ваши фразы, брошенные ребёнку: «Нечего делиться с другими», «Не задавай глупых вопросов», «Иди, поиграй, не мешай мне» — эти, вроде бы безопасные слова способны направить строящуюся детскую психику в негативную сторону. Вместо того, что поощрить ребёнка к проявлению доброты, способствовать развитию логики, родители глушат все начинания. Последствия могут потрясать: ребёнок станет замкнутым, несговорчивым, жадным. Пассивность к воспитанию может превратиться в заниженную самооценку, которая не позволит ребёнку добиться ни престижной работы, ни карьерного роста. Поощряйте его успехи, хвалите любознательность, если ребёнок интересуется тем, чем вы занимаетесь – расскажите ему о предмете вашего занятия, предложите помочь вам.





Очень важно разговаривать с ним на равных, серьёзно, как с человеком одинаково с вами возраста и статуса, это научит ребёнка умению держаться и вести себя в обществе. Если он что-то спрашивает у вас, прежде чем ответить, дайте возможность предположить ему самому. Если вы готовите суп, спросите, как он думает, что вы делаете. Это способствует развитию логики.

Если ребёнок плачет, не дразните его, иначе он станет сдерживать эмоции, что приведёт к отчуждённости, внутренней озлобленности, депрессии. Сдержанность вызовет головную боль, поэтому всегда спрашивайте, что волнует ребёнка, учите его выговариваться.

Стремитесь к позитивным установкам и участию, пусть победа вашего малыша станет вашей победой. Такой подход сделает большой шаг на пути не только к взаимопониманию, но и к его карьерному росту в будущем.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив