Как воспитать ребенка с адекватной самооценкой



Детская самооценкаОчень важно не допустить, чтобы у вашего ребенка была заниженная самооценка, ведь в дальнейшем, уже во взрослой жизни, это доставит ему много неприятностей, как в личной жизни, так и в социальной.

Зачастую люди с заниженной самооценкой, проявляют себя по-разному. Одни всегда отмалчиваются в углу и не могут проявить характер, отстоять свое мнение, такие дети считают, что если даже самые близкие его не воспринимают как личность, как же его смогут понять другие.

Или же, наоборот, чрезмерная активность, старание всегда руководить и командовать, лезть на рожон, это также проявление низкой самооценки, ребенок пытается показать свою важность. Но, в итоге, как первый, так и второй вариант - не слишком хорошее развитие событий.

 

 

Поэтому с самого детства, необходимо прививать вашему чаду чувство собственного достоинства.

В первую очередь, нужно, показывать свою любовь. Дайте ребенку понять, что вы любите его. Объясните, что человек не может быть всегда, и во всем безупречен. Он должен знать, что родители в любой ситуации его поддержат и поймут.

Показывайте своему ребенку, что вам важно его мнение, что вы всегда готовы его выслушать. Ведите с ним беседы, расспрашивайте, как прошел его день. Крайне важно, во время разговора находиться рядом с ним, смотреть ребенку в глаза.





Внимательно выслушав его, уточните какие чувства он испытывает, после сложившейся той или иной ситуации. В ответ, делитесь с ним своими чувствами. Зная, что вы ему доверяете, он будет более открыт к вам.

Во время вашего обычного, будничного общения проявляйте по отношению к нему позитивные эмоции, делайте ему комплименты, как можно чаще обнимайте.

С самого детства прививайте ему любовь к спорту. Если у вас девочка, то хороший вариант записать ее на танцы, мальчика на борьбу. Хорошая физическая форма, так же благоприятно влияет на самооценку.

Если ваш ребенок при выполнении домашнего задания не просит вас о помощи, то не помогайте ему, ограничьтесь лишь проверкой. Вы должны показать, что полностью ему доверяете, и считаете его достаточно самостоятельным.

Если же, наоборот, вас просят о помощи, не отказывайте в ней. Хвалите его за любые, пусть даже самые маленькие победы.

При возникновении конфликтной ситуации, старайтесь разрешить ее не спорами и угрозами, а простыми беседами. Ведь можно прийти к общему знаменателю, который будет устраивать вас двоих.

Если ваш ребенок провинился, то объясните, что он сделал неправильно, в чем его провинность, но при этом не переходите на личностные оскорбления.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив