Как пользоваться пароочистителем



Очистка ковра с помощью параУборка с помощью пара - прекрасная альтернатива традиционным вариантам наведения порядка в квартире. А учитывая максимальную эффективность и безопасность обработки поверхностей с помощью пара, данный способ заслуживает особого внимания. С недавних пор в наших домах, наряду с другими бытовыми приборами, стали появляться замечательные приспособления - пароочистители.

Только зачастую радость от покупки через некоторое время сменяется неким разочарованием. "Он ничего не чистит" - утверждают люди, но смеем заверить, что большинство проблем случается из-за простого отсутствия знаний как пользоваться пароочистителем. Ведь сам водяной пар пятна на ткани не очищает, он лишь разжижает, растворяет и выталкивает грязь на поверхность, позволяя удалить ее чистой тряпочкой или салфеткой. Принцип работы прибора весьма прост: в резервуар заливается вода, которая, нагреваясь, превращается в пар. Струя пара под давлением вырывается через насадку очищая, дезинфицируя, разглаживая ткани.

Давайте разберемся поподробнее, что можно сделать с помощью обычного пароочистителя для дома:

 

  • очистка самых разнообразных интерьерных тканей - штор, тюлей, гардин, ковров;
  • аккуратный уход и чистка мягкой мебели;
  • уборка полов и напольного покрытия (не рекомендуется очищать с помощью пара паркетные полы);
  • очистка самых разнообразных поверхностей: кафельные стены, пластиковые панели, окна, рамы;
  • тщательная уборка в ванной;
  • очистка посуды, кухонной бытовой техники (прекрасно удаляет жир и грязь с внутренней поверхности микроволновок, посудомоечных машин);
  • дезинфекция и защита от микробов (если в доме есть дети - просто необходимая функция);
  • отпаривание и глажение одежды.


Набор решаемых задач довольно велик, но не каждый пароочиститель способен выполнять все функции одинаково хорошо. При выборе следует ориентироваться на мощность напора струи пара, размер емкости для воды, наличие специализированных насадок.

 

Как пользоваться пароочистителем дома

 

 

Рекомендации по выбору


Для домашнего использования не рекомендуем выбирать габаритные, промышленные приборы. Потому, как пользоваться пароочистителем больших размеров в ограниченном пространстве современных квартир весьма проблематично. Оптимальным решением будет компактный бытовой вариант габаритами не более стандартного пылесоса. Для удобства пользования желательны колесики.





Пароочиститель в виде небольшого пульверизатора имеет довольно ограниченное применение - мощность струи и запас воды у него недостаточные, поэтому эффективность невысока. Зато компактен и скорость нагрева жидкости феноменальная - через 20 секунд прибор готов к работе.

Оптимальный размер резервуара для воды - от 1 литра. Этого хватит на 20 минут беспрерывной работы, чего вполне достаточно для уборки небольшого помещения.

Прекрасно, если пароочиститель оснащен регулятором мощности/ напора пара. Различные поверхности требуют разного подхода к очистке.

Наличие комплекта насадок - обязательный момент.

 

Правила пользования пароочистителем и рекомендации


В качестве воды необходимо использовать очищенную, либо бутилированную воду. Используя воду из под крана лишь наживете себе трудностей - известь и накипь осядут на очищаемых поверхностях, а вы же не для этого затевали уборку.

Въевшийся известковый налет с трудом поддается очистке. На помощь придет уксус - обработайте им предварительно очищаемые поверхности и от налета не останется и следа.

Ковры рекомендуем очищать с помощью пылесоса, предварительно распарив волокна пароочистителем. Вся грязь и мусор поднимется на поверхность и пылесос легко и быстро удалит загрязнение.

Похожая система при обработке мягкой мебели. Напоминаем, что обработка паром не удаляет загрязнения. Она позволяет поднять мусор и грязь на поверхность, а далее необходимо удалить ее чистой тряпочкой.

Будьте особенно аккуратны отпаривая меховые изделия. Нужно стараться сфокусировать струю пара "поверх" волосков, не позволяя пару проникать глубоко в мех.

В любом случае, всегда имейте под рукой чистую тряпку. Количество "выплывшей" грази может вас шокировать. Если есть сомнения относительно безопасности горячей струи для ткани, либо материала - обязательно предварительно проверьте воздействие пара на изнаночной стороне изделия.


В-целом, пароочиститель - уникально полезный бытовой прибор. Его использование в домах с маленькими детьми просто обязательно. Очистка поверхности без химии, с уничтожением микробов и при минимальных расходах, чего еще желать. После того как купите, узнаете как пользоваться пароочистителем и попробуете его в действии, вы будете очень удивлены, что большинство домашних операций можно делать намного быстрее и легче.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив