Компьютерная периметрия: особенности проведения



Некоторые заболевания приводят к изменениям границ зрения. Чтобы это определить, проводится специальное исследование, получившее название периметрия. По итогам обследования делается вывод о качестве периферического зрения, играющего важную роль в жизни человека. Наиболее точные результаты позволяет получить компьютерная периметрия, которая в последнее время очень распространена. По результатам этого обследования можно установить здоровье и функциональность зрительной системы.


Какие болезни можно выявить?


Благодаря компьютерной периметрии можно установить множество серьезных заболеваний:

 

  • глаукому,
  • патологии зрительного нерва,
  • кровоизлияния и травмы органов зрения,
  • наличие новообразований злокачественного характера,
  • возрастные изменения зрения,
  • последствия отслоение сетчатки,
  • нарушения кровообращения.



Также это обследования применяется при необходимости установить эффективность лечения. Процедура не проводится, если пациент перевозбужден, находится в состоянии психического расстройства. Также нельзя проводить исследование пациентам в алкогольном или наркотическом опьянении, поскольку результаты тестирования могут быть неверными.






Как проходит процедура


Пациент садится перед прибором и фиксирует глаз на специальной световой метке. На экране появляются и исчезают различные точки. Как только какая-то из них зафиксируется в одном положении, необходимо нажать на специальную кнопку. Цвета исследования меняются попеременно. Проверяют чувствительность к белому, синему, красному и желтому цветам. Зачастую результат исследования на одном и том же глазу но с разными цветами не совпадает. Обычно поле зрения для белого цвета существенно шире, чем, например, для синего или красного.

Точно такая же процедура проверки осуществляется и для другого глаза. Все данные тестирования фиксируются и сохраняются в памяти устройства. Это удобно, так как позволяет вести статистику изменений, оценивать эффективность назначенного лечения. Стратегии тестирования различны в зависимости от поставленного диагноза и целей обследования. Компьютерная периметрия не требует особой подготовки от пациента и занимает всего несколько минут. При проведении периметрии следует помнить, что некоторые факторы могут влиять на определение границ зрения. Это могут быть даже анатомические особенности обследования, например, нависшие брови, глубоко посаженные глаза, опущенное верхнее веко и др.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив