Что такое таймаут в воспитании детей



Отличный способ остановить детскую истерикуТаймаут как способ разрешения конфликтной ситуации, широко применяется в воспитании детей. Использование такого способа наказания особенно актуально в ситуации, когда ребенок эмоционально перевозбужден, ему трудно воспринимать родительские слова. В этом случае для успокоения ребенка целесообразно объявить перерыв. Маленькие бунтовщики часто проверяют границы допустимого поведения, и поэтому таймаут как пример «легкого» наказания, позволяет аккуратно и достаточно мягко скорректировать поведение бунтаря.

 

 

В том случае, если ребенок вышел из-под родительского контроля, не идет на совместное и мирное решение ссоры, обеим сторонам необходимо взять таймаут. Особенно это актуально в присутствии взрослых, ведь ребенку всегда стыдно и неприятно показать свою слабость. Метод хорош также тем, что не подразумевает собой изначально неравных отношений обвиняющий — обвинитель. Просто изолируйте ребенка на время ссоры, дайте ему самостоятельно успокоиться и сделать выводы. Длительность таймаута не должна быть слишком уж затяжной, тут лучше применить следующий принцип - на каждый год жизни ребенка должна приходиться 1 минута перерыва.

 

 

Смысл таймаутов в том, чтобы ребенок смог осознать свое поведение и подумать над своими поступками, а также понял, что только конструктивный диалог поможет разрешить конфликт или сложную ситуацию.

 {banner_direct}

Небольшой таймаут для ребенка



Также важно отметить, что основной посыл таймаутов - дать ребенку возможность успокоиться самому, не впадая в крайности и не испытывая потом чувства неловкости и стыда за свое поведение, а также осознание той истины, что кроме истерик, манипуляций родителями и окружающими есть масса способов сообщить о себе и своих беспокойствах. Безусловно, это важный аспект навыка коммуникации, и таймауты в результате косвенно помогают овладеть им.






В случае необходимости применения таймаута, постарайтесь четко и спокойно сообщить ребенку условия изоляции. Не нужно запирать и выключать свет в помещении, это только усилит стресс, также нужно объяснить ребенку, за что и насколько вы с ним берете перерыв.


При выполнении основных принципов применения таймаута в общении, ребенок не будет чувствовать себя униженным и брошенным, научится лучше понимать как себя самого, так и в контексте взаимодействия с внешней средой. Важно помнить, что так же как нет идеальных универсальных методов наказания (и воспитания), прибегать к таймауту как к единственному способу, не всегда оправдано и обоснованно. Все зависит от каждой конкретной ситуации и состояния ребенка.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив