Перкаль или бязь - что лучше выбрать



Приятное постельное бельеПодбирая новое постельное белье для дома, каждый из нас задумывается над тем, какими критериями вооружиться, чтобы покупка оказалась удачной. Кто-то смотрит на цену, считая, что дорогие товары окупают себя высоким качеством. Другие полагаются на репутацию производителя, а иные покупатели и вовсе выбирают популярные модели с красивым декором. Между тем основное правило мудрой покупки заключается в качестве материалов, из которых изготовлено постельное белье.

Неудивительно, что многие покупатели, умудренные житейским опытом, отдают свое предпочтение именно бязевым и перкалевым комплектам: по соотношению цена-качество, кажется, им нет равных. Но как определить, будет ли это перкаль или бязь? Что лучше предпочесть и на чем основывать свой выбор?


Общие свойства бязи и перкаля


Задумываясь над тем, выбрать ли перкаль или бязь, для начала стоит покопаться в характеристиках этих тканей, сравнив их между собой. Начнем с того, что невооруженным глазом отличить перкалевое и бязевое постельное белье по внешнему виду достаточно сложно.
Дело в том, что бязь и перкаль относятся к хлопчатобумажным тканям с одинаковым, полотняным типом плетением. Благодаря этому наделены они и схожими высокими показателями износостойкости, прочности, гигроскопичности, гипоаллергенности и воздухопроницаемости. К тому же и тот и другой вид постельного белья практически не мнется, что обеспечивает простой и удобный уход за ним.

Возникает вопрос, а с чем же в таком случае связана более дорогая стоимость перкалевых комплектов? Стоит ли вообще переплачивать за них? Ответ в этом случае кроется в особенностях этих тканей.

Перкаль или бязь, что лучше выбрать в качестве материала для постельного белья

 

Перкаль и бязь: отличительные черты


Перед тем как купить постельное белье из бязи и сэкономить тем самым на покупке спального комплекта, нужно разобраться с тем, какие же особенные черты таятся в перкале и чем собственно вызвана дороговизна этой ткани. Проводя параллели между этими двумя тканями, можно заметить, что помимо общих характеристик, присущи им и отличительные черты.





В частности, нескрученные перкалевые нити намного равномернее и тоньше, чем бязевые. За счет этого постельное белье из перкаля получается очень гладким, нежным и мягким на ощупь, в то время как изготовленное из бязи чуточку шероховато. Заметить это достаточно сложно, однако факт остается фактом.

Кроме того, перкалевые нити сотканы вместе плотнее, чем бязевые, что в свою очередь определяет и различия в весе и плотности этих материалов. Так, перкаль относится к легким, плотным и тонким тканям, подобно шелку или сатину. Именно благодаря этим свойствам в XX веке его использовали в парашютной, химической и авиационной промышленности, в том числе для обшивки фюзеляжа и крыльев самолета. Наряду с этим бязь обладает большей толщиной волокон и соответственно несколько тяжелее, чем перкаль.

 

Предпочтение в выборе


Какую же ткань для постельного белья в таком случае лучше предпочесть: перкаль или бязь? В принципе ответить на этот вопрос однозначно вряд ли получится. По своей сути качественная бязь ничуть не хуже хорошего перкаля. Бязевые постельные комплекты также прочны, долговечны и гигроскопичны, как и более дорогие перкалевые. При этом они удобны, не вызывают аллергию, хорошо гладятся и стираются, что обеспечивает им самые высокие оценки при ежедневном использовании.

Однако если позволяют средства, безусловно, выбор стоит остановить на перкалевом постельном белье. Не зря же в XVI веке его прозвали королевским.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив