Почему младенец плачет после купания



Младенец любит водные процедурыДля большинства молодых родителей купание малыша, как правило, сопряжено с некоторой боязнью. И совершенно напрасно. При правильной последовательности всех действий, выполнении советов и рекомендаций педиатров процесс купания крохи обязательно будет сопровождаться радостными эмоциями и большим удовольствием с его стороны.

 

Но очень часто мамы сетуют на то, что их младенец плачет после купания, хотя во время водной процедуры он был жизнерадостный, активный и довольный. Подобное поведение малышей – явление нередкое. Обеспокоенные родители не знают как себя вести и что делать, а ребенок в это время просто заходится криком. Но паниковать все же не стоит. Нужно постараться выявить причину детского плача, который говорит о том, что малышу некомфортно, его что-то беспокоит или не нравится. Необходимо скрупулезно проанализировать ситуацию и все свои действия от начала до конца.

Существует немало причин, почему младенец плачет после купания, но к основным и наиболее распространенным относятся следующие.

 

  1. Влияние перепадов температуры. Дети весьма чувствительны к этому и мгновенно реагируют на малейшие температурные колебания. В помещении, где купают ребенка, может быть недостаточно тепло, поэтому, когда кроху вынимают из горячей ванны, он чувствует дискомфорт от резкой смены температуры и оповещает об этом громким плачем. Также малютке может быть неприятно прикосновение холодного полотенца, которым его укутывают и вытирают после купания.

     

  2. Ребенок проголодался или хочет пить. У любого малыша, как, впрочем, и у взрослого тоже, купание в воде, будь-то водоем или ванна, вызывает повышение аппетита. Более того, пребывание в теплой воде способствует потере влаги и, соответственно, появлению жажды. Поэтому, когда карапуз расплакался после водной процедуры, можно попробовать дать ему сначала немного поесть или попить, а уж потом, как он успокоится, выполнить дальнейшие манипуляции – обтирание, одевание, чистка носика, ушек и так далее.

     

  3. Чувство усталости. Именно оно может явиться поводом, почему младенец плачет после купания. Маленькие детки во время принятия водной процедуры, особенно если она излишне затянута, могут сначала не чувствовать усталости, а после завершения купания – начать плакать, не давая родителям ни одеть себя, ни покормить, а дело все в том, что им просто хочется спать.

     {banner_direct}

    Почему младенец плачет после купания

     

  4. Кишечные колики. В первые месяцы жизни ребенка часто беспокоят колики и боли в животике, особенно к вечеру как раз тогда, когда подходит время вечернего купания малыша. Пока он находится в ванне, то не чувствует боли, потому что теплая вода, расслабляя мышцы внутренних органов, снимает спазмы, а значит, и приступы боли. Но стоит малютку вынуть из воды, болевые ощущения усиливаются, и он истошно начинает плакать. В подобных случаях будет неплохо поделать ребенку массаж прямо в ванной, а после купания укутать его и положить на животик хорошо прогретую пеленку.




  5. Испуг. Младенец может испугаться по любому поводу. Всплеск воды, шум душа, сильные брызги или новая яркая игрушка в ванной – все это может стать причиной детского испуга. Маленькие детки даже могут испугаться в сам момент вынимания их из воды, ведь если резко поднять ребенка, для него это будет ощущаться как падение. Также многие малыши не любят чистку ушек и носика, которая обязательно следует за купанием. Поэтому они вполне могут плакать, зная, что сейчас с ними будут проделывать не совсем приятные действия.

  6. Обычные детские капризы. Далеко не всегда плач ребенка после купания связан с каким-либо дискомфортом или болью. Бывает и такое – младенцу настолько нравятся водные процедуры, что он своими криками и плачем требует их продолжения. Еще одна из возможных причин – большинство детишек просто не любят одеваться.

 

 

Процесс купания ребенка помимо гигиенической функции несет еще и оздоровительную. Поэтому очень важно, чтобы малыш получал удовольствие и радость от каждого сеанса купания. А задача родителей – обеспечить ему максимальный комфорт и исключить причины, заставляющие их чадо проливать слезы.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив