Как подготовить ребенка к детскому саду



Истерика у ребенка в детском садуБольшинство родителей считает, что посещение ребенком детского сада очень важно для его развития и социализации. Но очень часто при первых посещениях сада ребенок устраивает истерику, цепляясь за родителей и не желая оставаться там ни минуты. Как же избежать подобных сцен? Как помочь малышу быстро адаптироваться к подобным изменениям в его жизни?

Подготовить ребенка к детскому саду довольно несложно, главное правильно подойти к данному вопросу.

В первую очередь, конечно, очень важно понять в какой сад идет ребенок: познакомиться с его будущими воспитателями, посмотреть в каком помещении он будет находиться и т.д. И если удастся найти подходящее дошкольное учреждение, которое полностью удовлетворит родителей, далее стоит заняться подготовкой самого ребенка.

Очень важно привить малышу простейшие навыки, без которых в детском саду не обойтись:

 

  • - малыш должен быть приучен к горшку,
  • - кушать и пить самостоятельно,
  • - желательно, чтобы ребенок мог сам одеться и обуться (хотя в яслях это не обязательно)
  • - у различных садов могут быть и свои определенные требования.

 

 

Очень важно чтобы малыш был здоров. Поэтому перед походом в садик необходимо посетить педиатра, а также других врачей. Обычно при оформлении ребенка в садик назначается определенная медкомиссия, которая включает посещение всех необходимых врачей.

 {banner_direct}

Помогаем ребенку адаптироваться в детском саду


Психологическая подготовка малыша играет очень большую роль. Малышу, который не привык общаться со сверстниками и все время проводит с родителями будет очень тяжело адаптироваться к новой детсадовской жизни. Поэтом немаловажно позволять малышу общаться с другими детьми как можно больше.





Также стоит заранее приучить ребенка к режиму, который будет у него в детском саду. Обычно малыш до детского сада спит и ест в то время, когда это удобно ему. В садике же ему придется перестраиваться, поэтому лучше, если вводить новый режим постепенно еще до садика.

В начале необходимо узнать распорядок дня, который установлен в том садике, куда пойдет малыш: время обеда, сна, прогулки и др.

За пару месяцев до начала посещения сада родители должны начать будить утром ребенка в то время, в которое ему необходимо будет подниматься для похода в сад. Если это время значительно более раннее, чем привык просыпаться малыш, то лучше вводить его постепенно, например, можно вставать каждый день минут на пятнадцать раньше. Так малышу будет легче приспособиться.

Дневной сон тоже желательно перестроить под график детского сада. Если же ребенок не привык спать днем, то в положенное время его нужно просто укладывать для отдыха, он может просто спокойно лежать в кровати, спать не обязательно.

В первые дни посещения детского сада желательно сопровождать ребенка. Тяжелым испытанием для малыша может стать вливание в новый коллектив, он может испугаться, занервничать, начать плакать. Поэтому первое время посещение детского сада может ограничиваться всего несколькими часами. Ребенок должен привыкнуть к новым для себя людям. Постепенно нужно увеличивать время пребывания ребенка в саду.

Очень важно больше разговаривать с малышом, обсуждать прошедший день, задавать как можно больше вопросов о детском саду и ощущениях ребенка. Так родители участвуют в жизни ребенка и могут в нужное время помочь ему советом или предотвратить развитие каких-либо страхов и комплексов, связанных с новой обстановкой.

 

Правильная подготовка – залог последующего спокойствия малыша, а значит и родителей. Ребенку будет намного легче привыкнуть к новой обстановке, а родители не будут переживать о том, как он приспособится к детскому саду.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив