Совместные игры для родителей и детей



Во что поиграть с детьмиНередко случается так, что родители и дети не могут найти совместные игры, которые бы их одинаково захватывали, привлекали все их внимание. Вот и получается, что мама или папа, пересиливая себя, безо всякого интереса играют со своими чадами в куклы, машинки, конструкторы, а сами мечтают лишь о том, чтобы поскорее закончить это монотонное занятие и заняться своими делами.

А ведь существуют познавательные и универсальные игры, способные увлечь и взрослых людей, и маленьких детей, доставить им несравнимое удовольствие от самого игрового процесса. Ниже приведена подборка интересных игр, которые понравятся мамам и папам, а также их сыновьям и дочкам в случае, если им уже исполнилось по 3 года.


  1. Твистер. Классическая игра, суть которой заключается в том, что нужно быстро переставлять руки и ноги с круга одного цвета на круг другого цвета. От малыша детсадовского возраста в том случае, когда он принимает деятельное участие в этой игре, потребуется различать основные цвета и ориентироваться в пространстве, то есть иметь представление, где находятся левая и правая стороны.

  2. Прятки. В эту игру с удовольствием играли еще наши дедушки и бабушки. Суть ее объяснять не нужно. При желании можно внести коррективы в эту игру, знакомую нам с детства. Психологи рекомендуют родителям ребенка 3–5 лет не прятаться самим, а прятать какой-либо предмет — мягкую игрушку, паровозик, красочную книгу — и просить малыша отыскать его в квартире или частном доме. Разумеется, во время игрового процесса маме или папе разрешается использовать подсказки, которые будут обозначать, насколько близко ребенок приблизился к спрятанному предмету («горячо», «холодно», «теплее» и т.д).




  3. Игры с мячом. Предпочтение лучше отдавать игре «съедобное — несъедобное» или футболу. В первом случае ребенок или родитель должен ловить или отбивать небольшой мяч в зависимости от того, съедобный или же несъедобный предмет назовет ведущий игры. Во втором случае мяч выступает в качестве спортивного снаряда, а от ребенка требуется забить его в импровизированные ворота.

    Главное - соблюдать правила безопасности, если принято решение играть в футбол с ребенком на территории квартиры. Одно неосторожное или неловкое движение часто приводит к тому, что в процессе игры выходит из строя электроника, мелкая бытовая техника, начинает качаться люстра и достается ни в чем не повинному домашнему питомцу — пушистому коту или преданной собаке. Конечно, играть в футбол и проверять свою меткость, ловкость и изворотливость лучше не в жилом помещении, а во дворе своего дома.


Кстати, можно совместными усилиями сделать лизуна, уверяем Вам, игры с этой смешной субстанцией развеселят и взрослых и детей.
Если ответственно подходить к организации досуга ребенка, то результаты не заставят себя долго ждать. Ребенок обязательно отблагодарит вас лучезарной улыбкой, звонким смехом и крепкими объятиями.

 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив