Почему кровит пупок у новорожденного



Часто молодые родители задаются вопросом: почему кровит пупок у новорождённого? В большинстве случаев такой симптом сигнализирует о том, что ранка заживает не совсем правильно, но иногда – это является нормой, просто нужно изменить способ обработки. Во время внутриутробного развития маму и малыша связывает пуповина, включающая три крупных сосуда. После рождения потребность в ней отпадает, поэтому она перерезается и фиксируется у основания специальной скобкой. Через несколько суток подсохший остаток отделяется, а образовавшаяся ранка заживает в ближайшие три недели. Весь этот период пупок нуждается в особом уходе.

 

Кровоточит пупок младенца



Раньше пупочная ранка обрабатывалась перекисью водорода и раствором марганцовки, однако позже выяснилось, что такой способ препятствует нормальному заживлению, и, если нет никаких отклонений, от него следует отказаться. Сейчас педиатры рекомендуют содержать пупок сухим и чистым – он заживёт за неделю - полторы. Совсем другое дело, если пупок у новорожденного кровит постоянно и в течении долгого времени.

 

Нормальное заживление пуповины

 

Возможные причины:

 

  1. Сразу после отпадения остатка возможно механическое травмирование ранки во время пеленания или смены подгузника. В этом случае выделения продолжаются недолго и ранка вскоре опять подсохнет. Опасности для ребёнка здесь нет никакой.

  2. Если пуповина была слишком толстой, то ранка остаётся широкой, соответственно и заживает дольше. Может кровить на протяжении всего трехнедельного периода.

  3. Иногда в районе пупка соединяется целый клубок капилляров, что внешне похоже на розовый шарик. При минимальном воздействии начинаются выделения.

  4. Общее ослабленное состояние младенца, например, сниженный иммунитет.

 

Лучше всего на вопрос: почему кровит пупок у новорождённого, ответит специалист в детской консультации - никакие советы самых опытных мам не замнят полноценного осмотра специалистом.

 

 

Как ухаживать за пупочной ранкой новорожденного

 

Оказавшись дома один на один с проблемой, многие неопытные мамы начинают паниковать. Но этим делу не поможешь, следует взять себя в руки, и научиться правильно обрабатывать ранку: с помощью перекиси водорода тщательно удалить все корочки, затем тампоном осторожно нанести «зеленку».

 {banner_direct}

Почему кровит пупок у новорожденного

 

Следует помнить несложные правила:

 

  • Обработка выполняется один раз в день, так как ранку лишний раз лучше не трогать.




  • Процедуру следует проводить после купания, в это время корочки размокают и удаляются легче.

  • Вместо «зеленки» лучше использовать хлорофиллипт. Воздействие аналогично, а дезинфицируемое место не окрашивается, что позволит своевременно выявить какие-либо нарушения.

  • Нельзя заклеивать ранку лейкопластырем – это будет её дополнительно травмировать и продлит период заживления.

 

 

О том, что кровит пупок у новорождённого, обязательно нужно сообщить участковому педиатру. Очень важно перед приёмом не применять никаких окрашивающих препаратов, так как это затруднит выяснение причины. Чтобы избежать подобных проблем, с самого первого дня после рождения малыша, необходимо обеспечить правильный уход, грамотно подбирать одежду и памперсы, чтобы они не травмировали нежное тельце. Кроме того, купать ребёнка следует в чистой кипяченой воде без всяких добавок.

 

Если же появились выделения с неприятным запахом, пупочное кольцо воспалилось и припухло, что может свидетельствовать о воспалении, с визитом в поликлинику лучше не затягивать, ведь чем раньше выявлена проблема, тем быстрее получится её преодолеть.

 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив