Основные причины плохого аппетита у ребенка



Малыш не хочет кушатьЛюбым родителям хочется, чтоб их дети росли здоровыми, умными и послушными, хорошо ели, прилежно учились и становились ответственными и самостоятельными. Но очень многие сталкиваются с плохим аппетитом любимых чад, и это, несомненно, беспокоит и настораживает родителей. Принято считать, что хороший аппетит у ребенка - это один из важнейших показателей здоровья малыша. И действительно, в связи с некоторыми заболеваниями, он может существенно снизиться. Бывает и так, что совершенно здоровые дети просто мало едят. В чем же могут быть причины плохого аппетита ребенка?

На самом деле наши дети очень мудрые создания, они сами отлично знают, что им нужно есть, в каких количествах и когда, а еще, почему необходимо именно это! У грудничков зачастую не возникает трудностей с питанием, но с началом прикорма начинаются проблемы: это не хочет, то выплевывает, а на это и вовсе рот не открывает. Несколько лет подряд родители тщетно пытаются «впихнуть» в свою детку пищу, применяя и кнут и пряник, после чего все же сдаются и привыкают, что их кроха просто мало ест, и оставляют его в покое. И это очень правильное решение. Заставляя детей есть против их воли, у них создается негативная ассоциация с пищей, и это явно не поспособствует хорошему аппетиту.

Тяжелее всего приходиться мамам, у которых детки еще очень малы и не могут помочь разгадать причину отсутствия аппетита, ведь необязательно ребенок не голоден, возможно, он просто не может. Поэтому очень важно понять причину отказа от еды. Прежде всего, стоит исключить медицинские причины плохого аппетита у ребенка, обследовавшись у врача. Если же специалист не выявил серьезных заболеваний, повлекших за собой отсутствие аппетита, стоит подумать о возможных стрессах которым, возможно, подвергается ребенок. Многие могут подумать «какие, могут быть у детей стрессы?» – очень даже серьезные! Родители часто недооценивают эмоциональную сторону своих детей, то, что нам кажется сущей ерундой, для наших деток, оказывается, очень даже серьезным и важным. Если вы подозреваете что плохой аппетит у ребенка вызван именно с психологической стороны, нужно сначала постараться устранить дискомфорт и создать гармоничную обстановку и только после этого приступать к рациону ребенка ни в коем случае не прибегая к жестким мерам.

{banner_direct}

Ребенок отказывается от еды

 

Самые распространенные причины плохого аппетита у ребенка

Первая причина относится к воспитанию и психологии. Капризы детей. Очень часто дети не желают есть именно определенные продукты, тогда как другие едят с удовольствием. Проблему с выборочным аппетитом относить к аппетиту как таковому не стоит, необходимо пересмотреть подход к воспитанию, скорее всего ребенок просто манипулирует и ведет себя эгоистично. Необходимо чтоб ребенок чувствовал себя равным в семье, а не избалованным и получающим желаемое любой ценой. Стоит поддаться его капризам, и вы столкнетесь с той же проблемой еще много раз. Не желает есть суп – завтрак окончен, жди до обеда. Не нравится обеденная каша – гуляй до ужина. Очень важно при этом чтоб ребенок не смог самостоятельно устроить себе перекус, и не заводить при нем разговоры о еде. Главное, найти золотую середину – не заставлять насильно, но и не потакать капризам. Не стоит переживать по поводу того, что ребенок, может, за весь день так и не притронутся к еде, наша природа мудра и создала человека таким образом, что он может находиться без еды (только не без питья) не одни сутки. Главное, чтоб у вас и ваших близких хватило терпения, а не хватит, что ж…

Второй причиной «снижения» аппетита будут маленькие перекусы. Мало поев за завтраком, через полтора часа ребенку предлагают бутерброд с чаем, затем йогурт, а в обед он снова не голоден. Если хотите, чтоб у ребенка были полноценные обеды и завтраки, проследите за перекусами в промежутках приема пищи.

Третья причина – физические нагрузки! Сами по себе дети – это сгустки энергии способные часами прыгать и скакать часами напролет – все это нагрузки. Затрачивая большое количество энергии, дети нуждаются в ее пополнении, то есть пробуждается аппетит. Высокие энергозатраты – это залог хорошего аппетита. Если же ребенок не относится к разряду «живчиков», а вместо физкультуры ходит на занятия музыки, например, то простым советом – надо бы тебе побегать – тут не обойтись. Придется показать на личном примере, бегать вместе по утрам, делать зарядку или же начать играть в футбол вместе с ребенком.



 

Основные причины плохого аппетита у ребенка


Четвертая причина плохого аппетита у ребенка – это кормление через силу. Многие родители идут на всевозможные хитрости, чтобы накормить свое чадо. Конечно, можно обманом заставить есть ребенка, но обманом вызвать аппетит – нет! А будет ли польза от еды, съеденной без аппетита? Конечно, тоже нет. Чтобы пища пошла на пользу, она должна приятно пахнуть и аппетитно выглядеть, тогда она будет вызывать аппетит и выработку кишечного и желудочного сока. Только так она хорошо усвоится и пойдет на пользу. Ни в коем случае не под страхом наказания! Страх, вообще, прекращает выработку пищеварительных соков и вызывает спазмы и рвоту – это первые и верные шаги к неврозу.

 

 

Приемы пищи очень важны для ребенка – это его рост, энергия, здоровье и развитие. Но съеденная обманным путем, еда не усваивается полностью и плохо переваривается, что вызывает расстройства и сбои пищеварительного тракта, ведущие к развитию заболеваний. Снижение аппетита это не трагедия, если не является следствием заболевания, значит, это всего лишь погрешности в питании.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив