Подготовка к беременности, роды и восстановление организма



Беременная на приеме у доктораПроцесс подготовки к беременности начинается с осознанного решения пары завести ребёнка, а также полного медицинского обследования будущих родителей для выявления и устранения болезней, которые могут отразиться на здоровье и развитии будущего малыша. Очень важна консультация психолога, который даже в онлайн режиме поможет паре убедиться, что они действительно готовы к столь важному шагу.

В течении 9 месяцев организм будущей мамы подвергается колоссальным нагрузкам: за двоих начинают работать все жизненно важные органы. Повышается напряжение нервной, иммунной, эндокринной систем. Поэтому подготовку следует начинать заблаговременно. Если вовремя проконсультироваться со специалистом, существенно повышается шанс выносить и родить здорового ребёнка.

Однако если беременность не запланирована, переживать не стоит, так как в первые несколько дней эмбрион ещё не полностью зависит от кровообращения мамы, поэтому вредные вещества из её организма к нему не поступают. Обратившись к профессионалам, всегда можно получить совет, когда лучше всего становиться на учёт в женскую консультацию. У каких специалистов, кроме гинеколога необходимо обследоваться. Бесплатная консультация косметолога поможет определить средства, которые можно использовать во время беременности или после неё, без неприятных последствий.

Перед зачатием паре рекомендуется не принимать никаких лекарственных препаратов, не курить, исключить спиртные напитки, уменьшить употребление кофе, а свежие фрукты и овощи, наоборот, увеличить, больше времени проводить на свежем воздухе. Сейчас многие люди мечтают сначала укрепить свою материальную базу, приобрести жильё, и только потом начинают задумываться о рождении ребёнка. Но современные исследования показывают – чем старше будущие родители, тем ниже вероятность зачатия и рождения здорового малыша.



Первые симптомы беременности


Обычно женщина понимает, что она беременна, после прекращения менструации, однако есть целый ряд симптомов, позволяющих узнать об этом раньше. Весь организм женщины претерпевает кардинальные изменения:

 

  1.  Увеличение молочных желез.
  2.  Тянущие ощущения в нижней части живота.
  3.  Повышение температуры тела, которое может продержаться до двух недель.
  4.  Резкие перепады настроения.
  5.  Быстрая утомляемость, переходящая в хроническую усталость.
  6.  Мигрень, которую категорически нельзя лечить обезболивающими средствами.
  7.  Ломота в суставах и спине.

 


Затем может появиться пигментация, исчезающая после родов. Изменение привычных вкусовых предпочтений. Некоторые запахи способны вызывать отвращение, поэтому многие женщины теряют вес в первый месяц беременности. Такая перестройка организма не лучшим образом сказывается на психологическом состоянии будущей мамы, поэтому нужно вовремя проконсультироваться с психологом.


Здоровье беременной женщины


Послеродовой период


Восстановительный период продолжается полтора – два месяца. Этот фактор в полной мере зависит от протекания беременности, родов и индивидуальных особенностей каждой женщины. За этот промежуток времени организм полностью восстанавливается. Очень важно соблюдать личную гигиену.





В это время снижаются обменные процессы, что может привести к накоплению жировой ткани. Иногда женщины испытывают дискомфорт в области спины, поясницы, позвоночника, в суставах. Это происходит потому, что во время беременности опорно – двигательный аппарат подвергался повышенным нагрузкам. Изменение гормонального фона приводит к сухости кожи, а также потере эластичности, появляются растяжки.

Этот период характеризуется психоэмоциональными нагрузками, преодолеть которые поможет профессиональный психолог. Каждая женщина должна внимательно относиться к своему здоровью, чтобы вовремя заметить самые малейшие изменения. Главное не упустить момент, для того, чтобы заняться внешностью, восстановить физическую форму. У многих получается после родов выглядеть даже лучше, чем до беременности.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив